Почему русское крестьянство покорно служило своим эксплуататорам? Почему сейчас мы не такие смиренные, хотя 90% наших предков - крепостные. Дело в образовании? СМИ? Изменилась биология человека?

ПсихологияИстория+2
М У
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 25 окт 2019

Давайте рассмотрим ваши рассуждения непредвзято:

1. Служба эксплуататорам. Русское крестьянство так хорошо "служило" своим эксплуататорам, что почти каждый век не обходился без крестьянских восстаний Смотрите сами. По мере закрепощения крестьян, в ХVII в. в Русском царстве происходят восстания И. Болотникова (1606-1607 гг.), а также восстание С. Разина (1667-1671 гг.). Также одним из значимых крестьянских восстаний было восстание крестьян, известное как Кырчанское восстание (1668-1676гг), когда беглые крестьяне сопротивлялись попыткам монастырских служителей и стрельцов закабалить их. Кроме этого было два "кижских" восстания - 1684-85 гг. и 1694-1695 гг. И это если не считать "Соляного бунта" (1648 г.) и "Медного бунта (1668 г.), которые произошли в городах. Это, как вы понимаете, ХVII в. Теперь смотрим век ХVIII в., то есть уже Российскую империю. Начинается он с Астраханского восстания (1705-1706 г.), затем продолжается восстанием Булавина (1707-1708 гг.). Во второй половине ХVIII в. происходят 3-е Кижское восстание (1769 - 1771 г.), которое приходится подавлять, расстреливая его участников в упор из пушек и Пугачевское казацко-крестьянское восстание (1773-1775 гг.). В ХIX в. мало известными восстаниями были крестьянские бунты в 1812 г., когда на фоне Отечественной войны некоторые крестьяне расправлялись с помещиками и уходили в леса, собираясь в вооруженные отряды под предлогом мести Наполеону. В 1834-35 гг. произошло т.н. "Башкирское восстание", в котором против эксплуатации помещиков и повышения оброков восстали башкиры, местные казаки и даже государственные крестьяне. В 1861 году, сразу после освобождения крестьян (без земли и с выкупом) произошли незначительные выступления, такие как Кандиевское восстание. В ХХ веке крестьянские восстания захватили несколько губерний Малороссии (Полтавско-Харьковские восстания 1902-1903 гг.), а потом в ходе Первой русской революции 1905-1907 года было зафиксировано свыше 7100 крестьянских выступлений, по итогам той революции на каторгу, на вечное поселение было отправлено 66 тыс. крестьян. И это, я подчеркиваю, я перечислил еще не все восстания и выступления за эти века, если бы я стал подробно рассказывать о каждом, у меня не хватило бы места.

2. "Сейчас мы далеко не такие смиренные". Правда? Ну да, не такие. В 1991 году рухнула историческая Россия, которая называлась СССР, остался РФ, от которого отделились исторически русские территории, в 1993 году был расстрелян законный парламент, в 1992-1995 году большая часть собственности была передана олигархам, в 2000-2008 гг. политическая система стала снова однопартийной (квази-многопартийной), с 2010-2012 года начались массовые выступления горожан (которые никто не поддержал), а их участники были арестованы, с 2018-2019 года по сути выход на демонстрацию протеста де-факто приравнен к уголовному преступлению. И укажите мне хоть одно вооруженное восстание за этот период. Их просто нет. Следовательно, либо "жить стало лучше, жить стало веселей", либо большинству населения РФ стало плевать на собственную жизнь и жизнь своих детей.