Почему Россия за свою историю часто отставала от стран Запада?

ИсторияНаука+1
Роман Павлов
Я филолог-германист, специалист в области...  · 1 мая 2021

Россия не "часто отставала", а иногда пыталась догнать.

Беда России в том, что политическая система всегда была и остается рассчитанной на самодержца. Такая политическая система возникла во времена ордынского господства и дожила до наших дней. Менялись названия страны, политических систем. Одно оставалось неизменным - во главе всегда стоял либо царь, либо вождь.

Диктатура всегда держится на лично преданных вождю людях. Именно по этому признаку создается бюрократический аппарат.

Раньше это были воеводы, которых ставили "на кормление". В ответ на верность самодержец прощал многие злоупотребления. Единственной управой на узурпатора была челобитная. Так в народе воспиталась вера в доброго царя и злых бояр.

Бюрократы, будь то воеводы или губернаторы никогда не зависели от мнения народа, рассматривая вверенный им регион или отрасль как свою вотчину, с которой можно было стричь купоны. К тому же они были временщиками. Разоряя свои области, чиновники строили потемкинские деревни, стараясь угодить хозяину ради того, чтобы удержаться у власти или даже получить повышение.

Самодержец же, царствовал, "лежа на боку", пока надменный сосед не оттяпывал у него область другую. Тогда начинались реформы. Но беда в том, что проводить реформы поручалось тем же чиновникам. А это никак не входило в их планы. Реформы проводили так, что всегда оставалась лазейка для кормления. Таким образом, хвост начинал вилять собакой. И виляет до сих пор.

Решив насущную задачу, как правило военную, самодержец или его преемник так же засыпал до новой войны. Таким образом, в России стала доминировать мобилизационное производство, задачей которого было решить задачу любой ценой. А это не имело ничего общего с экономикой.

Все реформы проводились в России сверху и за счет обнищания населения, неизменно вызывая недовольство народа. Этим недовольством часто пользовались различные авантюристы. Обещая золотые горы, они иногда приходили к власти, но, чтобы удержаться у власти, они неизменно возрождали Российскую империю с ее раздутым бюрократическим аппаратом. И все опять повторялось сначала.

@Владимир Искатель, ну, тогда говнюком следует считать и Петра Первого и Александра Второго. Один прорубил окно в Европу, другой отменил крепостное право. Устроили по европейскому образцу, либерасты
.
А как тогда относиться к Ленину? Коммунистическое учение тогда было самым передовым в Европе, самым либеральным. Устроив социалистическую революцию в отсталой аграрной стране, он даже перегнал Европу и Америку.
Кстати, одним из тех, кто "обгаживал" Россию был и основоположник коммунизма.
Маркс называл Россию не иначе как страной варварской, нецивилизованной, достойной только презрения. Стоит внимательно вчитаться в его бесчисленные сочинения…
"Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть роль раба, ставшего господином. Впоследствии Петр Великий сочетал политическое искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского властелина, которому Чингисхан завещал осуществить план завоевания мира"
Во время Крымской войны Маркс поддерживал союзников.
"Без сомнения, турецко-европейский флот сможет разрушить Севастополь и уничтожить русский Черноморский флот; союзники в состоянии захватить и удержать Крым, оккупировать Одессу, блокировать Азовское море и развязать руки кавказским горцам. То, что должно быть предпринято в Балтийском море, так же самоочевидно, как и то, что должно быть предпринято в Черном море: необходимо любой ценой добиться союза со Швецией; если понадобится, припугнуть Данию, развязать восстание в Финляндии путем высадки достаточного количества войск и обещания, что мир будет заключен только при условии присоединения этой провинции к Швеции. Высаженные в Финляндии войска угрожали бы Петербургу, в то время как флоты бомбардировали бы Кронштадт".
Но конечная цель Маркса еще глобальнее: "Россия была бы оттеснена к границам Азии". Автор жалеет, что этого не удалось сделать Наполеону. И отдает Британии особую роль в будущей войне: "Англия имеет возможность нанести удар России в ее самом уязвимом месте. Не говоря уже о том, что она может заставить шведов завоевать обратно Финляндию, для ее флота открыты Петербург и Одесса… Без Петербурга и Одессы Россия представляет собой великана с отрубленными руками".
Не правда ли, современно звучит?

И первыми обгаживать Россию стали революционеры всех мастей, особенно социал-демократы. А в 17 году на нее просто нагадили.

Яков Гусев, да вашего брата там тоже хватает!!!

Чрезмерно упрощенный взгляд... Скорость аварии - зависит от многих факторов - от развития культуры (до эпохи Возрождения страны Ближнего и Дальнего востока делали Европу в одни ворота по уровню развития), плотности населения, климатических условий, доминирующего стиля мышления (оккультно-религиозный, научно-критический). Но все "иксперды" сводят к присутствию-отсутствию либеральных свобод. Ежели вы германист, любите эту страну и ее культуру, то из России не стоит делать ту же Германию. Извините, вы написали чушь

Во-первых, любая европейская страна в десятки и сотни раз меньше России.

Во-вторых, плотность населения там значительно выше, чем в России.

И в-третьих, где проще, быстрее и дешевле что-то обустроить:

в 1-комнатной квартире или в 50-100 комнатном доме ?!

Абсолютно верно. Количество минусов в подобных постах, кстати, тоже шикарный признак: рабы, добровольно поддерживающие своих господ - да это же просто сказка. Даже в Беларуси внешне покорное население люто ненавидит Лукашенко, а в России сказали - вот вам новый царь, и все привычно рухнули на колени (многовековой геном не изменишь). Абсолютное, безумное доверие самым идиотским СМИ, отсутствие малейшего самоуважения - рабы каждый день подтверждают свой статус, хоть сегодня, хоть 100, хоть 500 лет назад.

Бу Хуцрейну, небось, в спальне портрет Ельцина висит?

Первые князья русы рюриковичи были наёмниками бояр-жидовин, которые приглашали князя для охраны, собирания дани(полюди) и грабежа соседние страны как Византия. Так называемая древнерусское вече, это система управления купцов-бояр олигархов. Эту систему власти в Киеве разогнал Владимир Мономах и стал править САМОДЕРЖАВНО, сохранился только в Новгороде и Пскове до царя Ивана Грозного.

Русские как единый народ и государство образовался после Смуты(Гумилёв Л.Н. считает Куликовскую битву).Европа обогатился ограбив Америку, а потом чуть ли не весь Мир. Поэтому у Европы появились средства на учёных, художников и др. творческих деятелей. Русь могла поставлять только пушнину на обмен серебро, это был как нефть и газ того времени из-за начала Малого Ледникового периода. Вот и русские рванули грабить Сибирь аж до Калифорнии. Этногенез Европы начался при Карле 1 Великом и сейчас мы видим затухание этнической энергии, а России только начинается Золотая эпоха процветания.

@Рафаиль Вахитов, не грабить, а развивать! Грабить - это насильно отбирать, однако русские насильно ничего не отбирали, они осваивали практические пустые территории, развивали металлургию и добычу других полезных ископаемых! А вот Британцы устраивали геноцид колониальным народам, истребляли пачками, например, туземцев, индейцев и индусов или угоняли их в рабство!

в россии любое развитие угрожает власти , ибо власть, в своей борьбе , забывает для чего она существует , и банально боится перемен в которых ей может не остаться места. возьмите нижний уровень, когда судоходы переходили с парусов на пар . даже в англии ,ручные ткачи объявляли войну ткацким станкам, а уж залезшие под шапку мономаха тем более не хотели терять такую кормушку как власть.петр , он вынужден был бороться с дремучестью бояр которые держались за старо/древнее, потому, что там ему не было места. но это единственный случай и то ,чем он обошёлся для страны по итогам всех перемен.

Да не оставала Россия ни от кого и никогда...Просто Российский народ живет той жизнью которую ей приписали с принятием проваславия...как прикажут так и живут...ударят по одной щеке, подставляют другую... и.т.д. и т.п.Эта православная вера оказалась для Российского народа таким наркотиком, что и ничего лучшего придумать нельзя ...отобрали веру Советские лидеры...так народ привечал начальство как богов своих...отобрали начальников..сказали молиться олигархам и(Ельцину) Путину....уже более 30 лет так и делают...короче агнецы божьи...какие могут быть претензии...

@Иосиф Булгаров, возможно вы и молитесь на Путина, но я его поддерживаю во внешней и внутренней политике! Почему? Да потому что я анализирую действия всех наших политиков и пришел к выводу, что все партии в ГД антинародны и куплены, то есть лоббируют интересы западного олигархата! Только Президент РФ Путин В.В. ведёт грамотную политику, направленную на обретение суверенитета РФ и экономического процветания России! Единая Россия не идеал, но это пропутинская партия, поэтому поддерживая её, мы поддерживаем Президента РФ! Зачем нам раскол во власти? Будут только грызться между собой, как лебедь рак и щука, а воз (государство) не сдвинется с места вообще!

Догнать ??? Кого ??? Сильнейшая мировая держава с самой самобытной цивилизацией с лучшими в мире учеными, писателями и художниками первая полетевшая в космос единственная имеющая мирные ядерные технологии и самое сильное вооружение в мире. Всегда и во всем побеждающая и уничтожающая любого врага своим оружием. Выстоявшая в таких испытаниях которых хватило бы и 1 /100 от наших, что бы разрушился любой мир. Единственная имеющая созидательную культуру в мире и не повторимую поэзию не хочу уже писать о наших ученых которые создали и изобрели практически все и вы пишите догнать ??? Да вы батенька просто не умный человек.

@Алексей Кушнер, А в чем наша самобытность заключается, не подскажите? В брошенных детях, в медицине, в дорогах, может в коррупции, в вождях?
Вы спрашивая скорее всего имеете ввиду экономически... Ответ очень прост Россия никогда не строила экономику на порабощении других народов.
@Геворгян Геворг, Она ее вообще никогда не строила. Она спала, а когда жареный петух клевал в одно место она с дури ломилась на врага не жалея ни своих ни чужих, а потом опять впадала в сон дремучий.
4 глав. причины: 1) 500-летнее холопство, 2) сырьевая ориентация, 3) крайне растянутые коммуникации и удаленность от рынков сбыта и 4) страна холодного резкого континентального климата...
@Sych, нет, дорогой. Разруха в мозгах.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 25 авг 2021

Логистика и система управления. Два бича российской жизни.

Логистика не дает возможности быстро перемещать ресурсы, а система управления не позволяет нарастить население.