Почему Римская империя не расширилась до земель будущей Руси и Речи Посполитой?

Ведь там на этих землях плодородная почва для земледелия, ресурсы - отличное место для экспансии.

ИсторияРимская империя+1
Валерий
Гуманитарий. Интересуюсь историей, языками...  · 4 мая 2021

Думаю, просто за неимением на тот момент необходимого для решения этой задачи количества римлян: земли ведь надо было не только завоевать, но и оккупировать и осваивать. Если бы империя не пала, может быть, со временем это произошло. Закон всех империй - то, чего не сможешь заселить государствообразующим народом, долго не удержишь.