Почему римляне смогли победить карфагенян на море?

История древнего мира+2
Анонимный вопрос
Радиоинженер(Радиосвязь, электро-радионавигация) В...  · 8 нояб 2018

Корабли флота римлян по своим техническим параметрам значительно уступали Карфагенским. Римляне имели и умели строить лишь небольшие корабли, однако случай(последствия морского шторма) помог римлянам овладеть остатками карфагенской квинкеремы(корабль с пятью рядами весел), с помощью мастеров из греции они построили корабли не уступавшие по мореходности судам противника. Кроме копирования технологии постройки судов, Гай Дуилий Непота(римский военноначальник - около 260 г.н.э.) придумал и применил в морском бою новшество - абордажные мостики с крючьями с помощью которых римский флот сводил к нулевой маневренность судов противника и высаживал для непосредственного боя своих солдат.