Почему римляне смогли победить карфагенян на море?

История древнего мира+2
Анонимный вопрос
Люблю и увлекаюсь историей, учился на истфаке унив...  · 4 авг 2021

Потому что Древний Рим умел учиться.Начав завоевание Сицилии и войну с Карфагеном в 264 г. до н. э. , римляне почувствовали силу карфагенского флота, установившего блокаду Италии, громившего военные и грабящего торговые римские корабли. Захватив карфагенскую пентеру, доставили её в Мизен(ставший затем базой римского западного, ионического флота)и, буквально, разобрали на части. Мобилизовав италиков и греческих инженеров(из бывших колоний), организовали заготовку леса, изготовление различных частей конструкции, доставку и сборку на месте. Вооружили корвусами-ворнами(перекидными абордажными мостиками), онаграми-катапультами, скорпионами-стрелометами. Построили кампа-лагерь с тренажёрами для подготовки гребцов(из свободного населения, за приличное жалование).Зная преимущества своих легионов, создали манипулярии(морскую пехоту), для абордажного боя и десантных операций. Всё это было сделано в короткие сроки, и в 260 г. до н. э. консул Гай Дулий(инициатор и создатель нового римского флота) в морском сражении у Милы(Сицилия) разгром карфагенский флот. В честь этой победы установили мраморную колонну Ростра, украшенную 31 тараном с вражеских кораблей. Римляне не остановились, стали развивать флот. После победы в 1 пунической войне Рим подчинил Сицилию, позже, воспользовавшись восстанием наёмников в Карфагене, захватил Сардинию и Корсику,благодаря хорошему флоту. Строительство флота и портов базирования с доками и складами для снабжения и ремонта немаловажная часть. Совершенствование и создание новых типов судов,(от лёгких лузорий и манер-галер, бирем и трирем до пентекотер, линкоров своего времени). Готовились штурманы, благодаря яыческим культам того времени, хорошо ориентирущиеся по звездам и Солнцу(из приборов навигации только календарь). Выработанная тактика тарана и абордаж, умелое маневрирование в бою обеспечили римскому флоту гегемонию на морях и отличную поддержку сухопутной экспансии. Служба на флоте была почётной и выгодной. Кстати, римская лузория(сторожевое беспалубное судно с 10-12 парами весел) - будущие дромоны и дракары викингов. А про киликийских пиратов, "грозу морей", так Помпей Великий с сыном разметал их за полгода, просто в брызги.