Почему пожилое поколение не хочет расставаться со старыми и бесполезными вещами?

(самое интересное, что нынешнее более молодое поколение живет по тому же принципу)

ПсихологияИскусство и культура+1
Денис Гольцев

Ну насчёт бесполезными - может быть вы не знаете их полезность. Может они сейчас бесполезны , но потенциально могут быть полезны. Более худший случший, они когда-то были потенциально полезными,  а теперь уже другая эпоха. Пожилым людям трудно бывает перестроить мышление под новые реалии.  Тем более наверняка тот кто им советовал выбросить мог и "слажать" пару раз - сказал, что ненужное, а потом это оказывалось нужным. А теперь отметает и дельные советы.  Далее действительно старые предметы могут навевать приятные воспоминания. И что такого. Молодёжь тоже покупает полнейшую хрень типа айфона, потому, что это "стильно" , "модно" и навевает приятные мысли от обладания брендом. Только причуды стариков не обходятся так дорого. Далее , раньше было дешевле вещи чинить, чем выбрасывать. Сейчас часто наоборот. Опять-таки старым трудно преспособится к изменениям.  Далее, у старых хуже процесс запоминания нового.  Поэтому с новыми вещами они будут как в чужом доме чувствовать себя неуютно, медленнее всё делать.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 23 дек 2018  ·
id186672748