Почему после революции 1917 года Ленин объявил церковь врагом народа? Не разумнее ли было бы связать идеалы коммунизма с православием?

ИсторияРелигия+1
Игорь Баев
Человек с иммунитетом  · 26 окт 2020

Ленин не объявлял церковь ни врагом ни другом. Он был к церкви равнодушен. Более того, Ленин допускал участие церковных деятелей в развитии общества и прямое участие в депутатских созывах. См. 5том сочинений Ульянова. Что касается гонений церкви, то имеется ввиду безграмотное толкование раскола церкви на официальную и ту, что не согласилась с новыми порядками отделения церкви от государства. Что послужило дополнительным толчком для религиозной вражды внутри ослабленной империи до момента строительства союза республик

Грубо говоря церковь была самым крупным землевладельцем в стране, что прямо расходилось с декретом о земле. Также ей запретили использовать казну. Не говоря о том, что церковники были почти банкирами помещиков и князей и открыто спонсировали иностранную интервенцию за корону империи.