Почему после революции 1917 года Ленин объявил церковь врагом народа? Не разумнее ли было бы связать идеалы коммунизма с православием?

ИсторияРелигия+1
Игорь Баев
Крайний Север. Этнография и история. Фантастика.   · 24 авг 2020

Ленин писал, что "единство... угнетённого класса за создание рая на земле, важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе". И, изначально, большевики не планировали никаких репрессий против церкви. Однако, как вспоминал Сидор Артемьевич Ковпак, служивший в гражданскую в Красной Армии в трофейной команде, у него лично "неприязнь" к церкви наступила после того, как в алтаре одной из церквей было обнаружено оружие. На вопрос, для молений во имя какой Богоматери батюшке понадобился пулемёт "льюис", батюшка ответить не смог.