Почему невозможна телепатия?

СуперспособностиТелепатия
Вадим Коновальчик
художник, философ, рок-музыкант  · 8 июн 2021

А действительно ли она невозможна? Для науки этот вопрос пока остается метафизическим, т.е. вне эмпирической проверяемости, но, со временем, физика и нейронауки поставят свой окончательный вердикт – возможно ли она или нет.

На мой взгляд, лучше иная постановка вопроса – «А нужна ли телепатия людям?».

Предположим, что телепатия существует, и некоторые виды животных ею обладают, и человечество как вид происходит от тех животных, которые ею владели. Что из этого следует? То, что в какой-то момент времени наши предки от этой способности избавились и стали людьми, а при наличии ее людей бы не существовало. Потому, что человек – это говорящая обезьяна. Язык сделал нас людьми, а будь мы телепатами, язык не возник бы, и, « человечество» не поднялось бы выше самых примитивных охотников-собирателей.

Язык позволяет проименовать вещи, отделять вещи от свойств, разделять вещи по классам, формулировать высказывания о фактах и утверждать законы, а также создавать абстрактные понятия: инструментальные слова, универсалии, идеальные понятия. Всего этого не было бы, если бы мы были телепатами, так как телепатически все это передать невозможно. Можно телепатически передать представление о пяти яблоках, но пяти миллионах яблок невозможно.

Другими словами. Будь мы телепатами – мы были ли бы неразумны и просто одним из видов животных, без всего того, что присуще людям, и без всего того, что создано человеческим разумом, который является производным человеческого языка.