Почему нельзя шутить про Коран, а про Библию можно?

ОбществоРелигия+6
Анонимный вопрос
Инженер-строитель  · 23 февр 2017

По-моему, сама постановка вопроса неверна. Вернее, вопрос сформулирован так, что требует дальнейших пояснений.

Если отталкиваться от недавних событий вокруг одного скандального стендапера, то рискну предположить, что в вопросе подразумеваются мусульмане, не допускающие шуток в отношении своей священной Книги и дозволяющие такие действия в отношении Библии. Должен Вас разочаровать, мусульмане с не меньшим уважением относятся к Библии. Но мы не можем взять на себя функцию защитников всех священных писаний, тем более, когда сами христиане ведут себя пассивно.

К тому же и закон не дремлет, вот ссылка на сообщение о возбуждении уголовного дела против блогера, оскорбившего религиозные чувства христиан: http://www.ansar.ru/rfsng/stavropolskogo-bloggera-sudyat-za-oskorblenie-biblii

Второй момент, требующий уточнения. Что можно считать шуткой? Если миллионы людей сказанное в адрес Корана не считают шуткой, означает ли это, что у них нет чувства юмора? Я не буду приводить здесь зеркальный антипример, завязанный на сюжете с Бибилией или Торой. Возьмём какой-либо нейтральный атрибут. Предположим, у господина N есть шарфик, подаренный ему безвременно усопшей матерью или любимой девушкой. И вот некий условный господин Х позволяет себе непристойные шутки в адрес нежно хранимого фетиша, красочно описывая манипуляции с использованием оного предмета в качестве гигиенического средства. Я намеренно не ставлю вопрос, какой должна быть реакция N. Но уверен, большинство согласится, что подобный спич о шарфике является личным оскорблением. Тогда почему аналогичное действие с Кораном – всего лишь шутка?