Почему нельзя шутить про Коран, а про Библию можно?

ОбществоРелигия+6
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResear...  · 20 янв 2017

Выделю две причины не того, что про Библию шутить можно, а про Коран нельзя, а почему про Библию и Христианство шутят чаще, чем про Коран и Ислам.

1) У Dara Ó Briain есть хороший про эту тему, где он говорит, что ему часто говорят - ты часто шутишь про христиан и не шутишь про мусульман, на что он говорит что этому есть две причины: а) я про них ни черта не знаю б) вы тоже. И такие шутки бессмысленны.

Если мы говорим о Англо-британской комедии или российском юморе, то он основывает на культуре в которой большое влияние играет христианство, а не ислам. Даже будучи атеистами или агностиками мы в жизни постоянно сталкивается с визуальным христианским рядом, с обрядностью, с идеями христианства и тд и поэтому хотим не хотим у нас есть багаж самых поверхностных знаний о христианстве. А вот спросите людей чем шииты отличаются от суннитов и большинство не смогут вам ответить. Поэтому естественно, что в комедии больше христианских мотивов.

2) Что с современном мире исламских радикалов больше чем христианских. То есть в России шутка про христианство максимум грозит уголовной статье за оскорбление чувств верующих. То в исламских странах это может привести к более радикальным последствиям. Например в Бангладеше в 2015 году были несколько случаев убийства людей критиковавших исламизацию. Поэтому комикам и сатирикам там тоже особо не развернутся. Можно вспомнить реакцию в исламских странах на карикатуры в датской газете. Так Талибан предлагал несколько кг золото за убийства автора карикатур и конечно трагедия с Шарли. Поэтому в целом меньше пространства для развития комедии. Хотя в последнее время в США и Британии появляются довольно заметные комики арабы и мусульмане. Вот парочку ссылок на них Dean Obeidallah и Maysoon Zayid и группа Allah Made Me Funny

"Ну, а что мне сделают христиане? Простят? (с) Джимми Карр