Почему мы, люди, думаем, что мы правы?

ПсихологияОбщество+5
Ораз Одеков
Психолог - частная практика. Отношения с собой и...  · 19 нояб 2021  · arturbigler.ru
Ораз, начну немного издалека. Так будет понятней.
У человеческого сознания можно выделить три функциональные части (это модель, а не реально строго выделенные и разграниченные разделы мозга):
  1. Рептильная (телесная).
Главная задача рептильной части: выживать с помощью наблюдения за окружающим пространством и движений тела (убежать, напасть, съесть...). Проще: выживать физически.
  1. Лимбическая (эмоциональная).
Главная задача лимбической части: выживать с помощью эмоций. Проще: доминировать (в социуме).
  1. Неокортекс (мыслительная часть сознания).
Главная задача неокортекса: обеспечивать выживание с помощью построения правильной картины мира.
Тут мы подбираемся к ответу на ваш вопрос.
Неокортекс картирует реальность. т.к. сознание не может воспринимать реальность полностью - слишком большой поток для него. Поэтому с помощью внимания неокортекс выделяет какие-то важные с его точки зрения факты (меньше 1% того, что вокруг) и записывает их - вносит в карту (в картину мира). Чем точнее карта, тем успешней выживание.
Понятно, что человек хочет иметь как можно более правильную карту. То есть, быть правым.
К сожалению, далеко не все понимают (не научили их), что карта не равна территории, что картина мира - это всего лишь картина, а не сам мир.
Те, кто понимают, стараются внимательно смотреть на реальность и постоянно вносить изменения в свою карту, замечая несоответствия.
А для тех, кто не понимает, признание своей картины не правильной - это угроза для выживания. Поэтому они занимаются не исследованием реальности, а доказыванием правильности своей карты. То есть всё время доказывают свою правоту, игнорируя реальность.
Отвечаю на ваш вопрос.
Люди думают, что правы, потому что боятся думать, что неправы.
Для человека не верить, что прав = чувствовать себя очень небезопасно.