Почему, когда собеседнику нечего возразить по существу обсуждаемой темы в переписке, он переключается на правописание?

Психология
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 2 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Вставлю свои пять копеек. На всякий случай сразу предупреждаю, что сама никогда не переключаюсь на чужое правописание

Дело в том, что, хотя это и может показаться неправдоподобным, есть люди (и их немало), которым физически тяжело, чуть ли не больно, видеть ошибки в письме (и грамматические, и пунктуационные, и стилистические). И вполне возможно: одна из причин того, что этот человек вообще включился в обсуждение - это чье-то неверное правописание. Ну вот так ему плохо, что он не может удержаться. Особенно часто это происходит в соцсетях (в комментариях, при обсуждении какого-либо материала) или групповых чатах мессенджеров, а инициаторами подобных разборок выступают малознакомые или вовсе незнакомые люди.

Такие люди придают очень большое значение бережному отношению к языку. И для них тот факт, что кто-либо поступает с точностью до наоборот - как клеймо на оппоненте.

Если так делает хорошо знакомый человек - коллега, начальник, знакомый и т.п., то поройтесь в памяти и проверьте вероятность наличия мотива "граммар-наци". Если у него имеется такая особенность, лучше бы ее уважать.

Ну и, конечно, бывает классика жанра, о которой уже писали выше: манипуляция. Да, действительно, схема такая: нечего возразить по существу (или есть, но нет надежды, что тебя услышат и поймут), поэтому переключаем внимание на ошибку и стараемся вызвать чувство вины. Кстати, поскольку ошибка и в самом деле имеется, то и манипуляция почти всегда удается, даже если оппонент этого не признает.

Тирион Ланнистер, ой. как верно! Манера моего изложения несколько сходна с вашей в комментариях, плюс патологическая грамотность. Я не являюсь, конечно, граммар-наци, хотя неправильная речь и грамматические ошибки бьют по уху как фальшивая нота. Не позволяя себе, в рамках элементарной вежливости,указывать оппонентам на на их "некоторую" неграмотность, все же хотелось бы, чтобы(Бог с этим) вели себя при этом корректно. Потому что я заметила, что часто некорректность написания сопровождается известным хамством.

vis-a-vis, и в вашем, весьма верного характера, наблюдении не содержится ни единого признака, способного выступить инициатором такой реакции, как удивление, уважаемая. Хамство - верный и неотъемлемый спутник абсолютной безграмотности. Как таковая безграмотность являет вид некоторой формы хамства, согласитесь. Два этих понятия не могут существовать, не учитывая редко встречаемые исключения, по отдельности. Раз человек, вполне осознавая присущий ему недостаток, продолжает преспокойно им афишировать публично (я подразумеваю совершенно некорректный способ формулировки излагаемых мыслей), то уже будет вполне справедливым относить его к категории "хам".

vis-a-vis, и я, признаться, неподдельно искренне осчастливен тем обстоятельством, что ещё хоть кто-то осознаёт необходимость вести беседы цивилизованным образом, а не, уподобляясь приматам, издавать нечленораздельные звуки, едва ли схожие с человеческой речью.