Почему когда падают звезды, нужно загадывать желание?

ТехнологииКосмос
Политехнический Музей
Программист, molva.spb.ru  · 28 мая 2015

"А для звезды, что сорвалась и падает,

Есть только миг, ослепительный миг..."

Это строчка из песни "Есть только миг" из кинофильма "Земля Санникова". Падающая звезда - это метафора, ее не следует понимать буквально. Наивное восприятие говорит о том, что вот, была звезда, прекрасная и непонятная, упала, оставив на небе краткий росчерк - и нет ее...

Этот момент больше не повторится, он особенный. Такой особенный, что если загадать желание, оно непременно сбудется.

И несмотря на то, что физика "падающей звезды" предельно проста и понятно, увидеть ее по-прежнему очень волнительно даже современному просвещенному человеку.