Почему когда я бегу или дерусь или поднимаю тяжести, мне не весело? Наоборот только хуже становиться, особенно после спарринга.

Говорят что при занятии спортом выделяются эндорфины, которые делают нас счастливыми. Но почему-то я не испытываю такого чувства. На карате ходил и мне не было весело драться, наоборот, приходя с секции мне было очень грустно и стыдно из-за того что я проигрывал, а еще надомной там подшучивали. После долгой пробежки у меня просто одышка и больше нечего. Когда поднимаю что-то тяжелое тоже самое. Единственный спорт который мне нравиться это езда на велосипеде.
МедицинаОбщество+3
Неизвестный человек
barcamania.com, автор и редактор  · 9 февр 2023
Не складывайте разные проблемы (темы) в одну корзину. Вы говорите об эндорфинах и тут же перескакиваете на то, что над вами кто-то когда-то посмеялся в спортзале или вы проиграли спарринг. Это вообще разные вещи.
Да, действительно, физические нагрузки улучшают настроение человеку, в том числе и из-за эндорфинов. А также просто потому, что человек чувствует и видит, что стал здоровее после занятий спортом (длительных, разумеется) — он похудел (или наоборот, стал более крепкого телосложения), рельеф тела стал красивее, реже стал болеть, больше может выполнить физической работы, даже банально в быту. Это момент психологический, обратная связь, когда вы что-то делаете, получаете хороший результат и довольны сами собой.
И про эндорфины не просто "говорят"— потому что это звучит так, будто бабушки у подъезда на лавочке что-то обсуждают — а дело в серьёзных научных исследованиях, проводимых в течение десятков лет.
Теперь ближе к вашей ситуации.
Не существует абсолютных истин. Не стоит всё упрощать до "физическая нагрузка = веселье", иначе бы грузчики были бы самыми счастливыми людьми на свете)) Физическая нагрузка улучшает вам настроение только, если эта нагрузка подходит вам. Вам должны нравиться сами упражнения, а нагрузка быть оптимальной — не низкой, но и не слишком высокой. При низкой нагрузке вы просто не войдёте во вкус, что называется. При сильной — вы будете переутомляться, а это, зачастую, ухудшает настроение. Смысл в том, чтобы физическая нагрузка просто регулярно держала ваш организм в тонусе. Мы же говорит о массовом/любительском спорте, а не профессиональном. Чтобы спорт был в кайф, нужно не ставить конкретные результаты на первое место. Тогда и проигрыш кому-то не станет проблемой, если ваша цель сами занятия спортом.
Не все 100% людей любят бег, не все 100% людей любят заниматься со штангой. Это нормально. Повторюсь, абсолютных истин нет, нет идеальных решений. Сейчас столько существует видов спортивных снарядов, столько видов физической нагрузки, что всегда можно найти что-то себе по душе. Вот и найдите! Вы сами пишите, что вам нравится кататься на велосипеде — катайтесь!
Настроение человека — материя крайне тонкая и очень переменчивая. Улучшиться или ухудшиться настроение может по целому ряду причин, список ужасно длинный. Это не выключатель - вкл/выкл свет в комнате. Счастливый — несчастный. Это так не работает. Важны внешние факторы. Если над вами кто-то смеётся, то ни одно дело не будет вам в радость. Но разве само это дело в чём-то виновато, какое-то неправильное? Наверное, всё же проблема в тех, кто над вами смеётся? Они не правы. Если вы не можете переубедить их, то просто избегайте. Смените обстановку. Если на секции по карате над вами  смеются, найдите другую секцию по карате, где люди более адекватные и готовы вам помочь стать лучше. Само карате от этого никак изменилось. И результаты научных исследований — тоже.