Почему когда я бегу или дерусь или поднимаю тяжести, мне не весело? Наоборот только хуже становиться, особенно после спарринга.

Говорят что при занятии спортом выделяются эндорфины, которые делают нас счастливыми. Но почему-то я не испытываю такого чувства. На карате ходил и мне не было весело драться, наоборот, приходя с секции мне было очень грустно и стыдно из-за того что я проигрывал, а еще надомной там подшучивали. После долгой пробежки у меня просто одышка и больше нечего. Когда поднимаю что-то тяжелое тоже самое. Единственный спорт который мне нравиться это езда на велосипеде.
МедицинаОбщество+3
Неизвестный человек
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог...  · 5 февр 2023  · judo-russia.com
Ага, слушайте и читайте и дальше людей далёких от спорта. Счастливыми нас делают не какие-то мифические эндорфины, а достижение каких-то целей. Как можно быть счастливым от проигранного боя? Можно быть счастливым если бой выиграли у того, кому до этого проигрывали! Как можно быть счастливым от того, что пробежали 10 километров на пределе возможностей? Счастливым можно быть если пробежал эти 10 километров Вы перебили свой рекорд.
@Юлия Морозова, а меня насмешил Ваш ответ. Ради заработка готовы своей психологией людям мозги засорять. Да даже если Вы и правы, то гормоны радости будут выплескиваться у меня только от достижения целей. А раз гормон радости у меня сам по себе не появляется, только при достижении цели, значит для меня главное не гормон радости, а цель. Как же Вы психологи можете всё извратить и подогнать под себя. Только мы все знаем, как психологи заканчивают свою жизнь. Вам напомнить при Фрейда?
@Шарупич Владимир, для вас - "засоряю", для себя - "обучаю". Мы разные :D по восприятию точно.
О наука! Так цель в целом дает вам дофамин.
1)Вы о цели ЗНАЕТЕ.
2) А это значит, что без знания вашей цели существовать просто не может.
3) Дофамин будет выделяться сразу, даже если вы еще не достигли цели, но ЗАМОТИВИРОВАНЫ на ее достижение.
Потому что этот нейромедиатор (и гормон тоже) связан с мотивацией. А после достижения цели дофамина может стать еще больше.
Извините, что "засираю" вам мозг :D
А Фрейд умер как великий первооснователь психоаналитики, попросив морфия, который он попросил ему вколоть от невозможных болей из-за онкологии. А что?