Почему Киплинг — великий писатель?

ЛитератураКниги+1
Вы забыли спросить
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ...  · 21 апр 2021

Действительно, Киплинга называли «английским Бальзаком» и «Гением, говорящим на кокни».

Незаслуженно, Киплинга считают лишь автором «Маугли», в то время как из под его пера вышло множество сборников рассказов и стихов.

в 32 года Киплинг стал самым высокооплачиваемым писателем, в 42 - получает Нобелевскую премию по литературе. И он стал самым молодым номинантом!

это ли не доказательство его величия в том числе:) если этого недостаточно - стоит просто почитать труды Киплинга и убедиться .

Ниже приведу 5 знаковых работ Киплинга:

  • Книга джунглей (было бы как минимум странным не упомянуть это произведение);

  • Отважные мореплаватели/капитаны (повесть о сыне мультимиллионера, упавшем за борт трансатлантического лайнера и спасённом рыбаками);

  • Ким (Ким - подросток-сирота, который становится учеником странствующего тибетского ламы, связанного с британской этнологической разведкой);

  • Песнь англичан (сборник стихов, который вызвал бурную реакцию от бурного восторга др негодования);

  • Пак с холма Пука (первая часть историй, рассказанных нам лесным духом Паком, который перенесёт нас в Старую Англию).

А нацистские высказывания Киплинга вас не смущают?

Василий Чепурнов, в моем сообщении нет никаких личностных оценок автора. поэтому странно говорить о смущении. Но отрицать величие таланта из за нацистских высказываний было бы некорректно с точки зрения литературоведения. Ваши нападки и тон совершенно неуместны в данном случае :)

Я его поэзию не очень оценила, а вот прочла "свет погас" недавно и подумала, что вообще о нем мало знаю.

При всем уважении к Р.Киплингу как к писателю, нелишним будет вспомнить что русофоб был тот ещё.

Alex4Mincev, ну мы уже выяснили, что к его человеческим качествам есть вопросы)

В государстве Израиль до сих пор не исполняется музыка Рихарда Вагнера. Ведь, казалось бы, это же просто музыка. Однако вот для евреев имеет значение не только сама музыка, но и каким человеком был тот, кто её сочинил. Не думаю, что евреи глупее вас, ув. аффтор. Киплинг горячо, страстно и от всей души ненавидел всё русское. Очень сложно после этого наслаждаться его искусством.

Мордухай Паперный, совершенно недопустимый комментарий про то, что я якобы считаю что евреи глупее меня. каждый человек, не только нация, решает для себя: допустимо ли слушать/читать того или иного человека. Я читала Киплинга и считаю допустимым назвать его великим писателем ввиду его заслуг. И нет, я не считаю необходимым стыдиться этого и оправдываться перед мужчинами, которые вдруг решили самоутвердиться за счёт ответа девушки :)

Автор удалил комментарий

alexey zhidkov, ваше право так считать)

Комментарий был удалён за нарушение правил

Рихард Вильдзау, ну то есть Нобелевская премия по литературе для вас ничего не значит? пустой звук? высшая степень любви а литературе - научиться отделять политику от искусства и смотреть на писателей непредвзято. Он может быть сколь угодно любим политиками, безупречен в плане своей жизни, но при этом абсолютно лишён таланта.