Почему используют для опалубки перекрытия ламинированную фанеру 18 мм?

ОпалубкаПерекрытия+1
Анонимный вопрос
Аренда и продажа опалубки и строительных лесов / w...  · 29 мая 2020

Для опалубки перекрытия можно использовать листы от 15 мм толщиной. Все же самой распространённой фанерой в частном и промышленном строительстве остаётся фанера толщиной 18–21 мм. Такие листы способны выдержать давление бетона, при этом они обладают небольшой массой. Это упрощает транспортировку и работу с ними. Поэтому такую фанеру можно назвать оптимальным вариантом в плане соотношения характеристик и стоимости.

При покупке фанеры особое внимание стоит уделить изготовлению ламинированной фанеры, а именно из какого материала она производится:

Фанера из хвойных пород древесины отличается более низкой стоимостью и устойчивому воздействию к влаге благодаря большому количеству природных смол, но большое количество смол в тоже время является и недостатком, т.к. при нагревании они начинают выделяться, кроме того такая фанера обладает невысокой прочностью. Для заливки перекрытияна 1-3 раза ее вполне хватит.

Совсем иначе дело обстоит с фанерой из лиственных пород древесины - березы. Ее качество и прочность значительно выше, она устойчива к износу и более долговечна, что немаловажно при монолитном строительстве, где одно и тоже оборудование используется несколько раз. Оборот данной фанеры достигает до 150 раз.