Почему японцы никогда не говорят то, что думают на самом деле?

Искусство и культураЯпония+3
Александр
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 февр 2019

я думаю, что это связано с основной религией Японии синтонизмом, который учит тому что если человек действует с искренним, открытым сердцем,  если его поведение уважительно и безупречно, то  он, вероятнее всего, совершает добро, по крайней мере, по отношению к  себе и своей социальной группе. Добродетелью признаётся сочувствие к  окружающим, уважение к старшим по возрасту и положению, способность  «жить среди людей» — поддерживать искренние и дружелюбные отношения со  всеми, кто окружает человека и составляет его общество. Порицается  злоба, эгоизм, соперничество ради соперничества, нетерпимость. Злом  считается всё, что нарушает социальный порядок, разрушает гармонию мира и мешает служению ками (духовная сущность всего - вещей, людей, явлений). Душа человека изначально блага и безгрешна, мир изначально хорош, но зло вторгающееся извне, приносится злыми духами, пользующимися слабостями человека, его соблазнами и недостойными помыслами.

На мой взгляд это напоминает некие установки, которые иногда используются в сегодняшней психологии, особенно на Западе, только с японским уклоном  и как одно так и другое может видится некой формой лицемерия - ты улыбаешься в 32 зуба, ты вежлив, ты умиротворен, чтобы не происходило ты не должен терять своего лица и т.д.

Синтонизм является глубоко национальной японской религией и в каком-то  смысле олицетворяет японскую нацию, её обычаи, характер и культуру.  Вековое культивирование синто в качестве основной идеологической системы  и источника ритуалов привело к тому, что в настоящее время значительная  часть японцев воспринимает ритуалы, праздники, традиции, жизненные  установки, правила синто в качестве не элементов религиозного культа, а  культурных традиций своего народа. Такое положение порождает  парадоксальную ситуацию: с одной стороны, буквально вся жизнь Японии,  все её традиции пронизаны синтоизмом, с другой — лишь немногие из  японцев считают себя приверженцами синто.

Из-за того, что в Японии сложился такая парадоксальная ситуация, ( описанная в последнем предложении выше - выделенная жирным шрифтом) исследователи японской культуры не раз выдвигали теории о том, что японцы «псевдорелигиозны». Наверное эта противоречивость каким то образом и обьясняет причину того почему японцы выглядят иногда лицемерами, хотя скорее всего это не прямое лицемерие, а особенности культуры - попытка "следить за своим лицом" , "не терять своё лицо". Ихмо.