Почему Гарри Поттер не воспользовался маховиком времени, чтобы вернуться в прошлое и спасти жизни своих родителей?

ЛитератураКино+3
Виктория Бойкова
jack of all trades  · 13 дек 2017

Классика жанра. Первое в топе, вроде, почему он, змееуст, владеющий навыками легилименции (или нет? не помню уже точно), потрясающий ловец снитчей, и такой средний хорошист по всем предметам, мечтающий о карьере мракоборца, не умел, как минимум, чинить свои очки:) Либо почему он не наколдовал себе зрение :)

Я ещё задавалась всякими другими вопросами про Снегга - почему он, будучи, откровенно говоря, одним из самых умных и талантливых детей за всю историю Хогвартса, да и вообще в будущем, одним из самых выдающихся магов - не мог просто послать этих посредственных на его фоне бездельников типа Джеймса и Сириуса, забить на них, уйти в учёбу и стать просто таким же brilliant badass, как Шерлок. У чувака нехилый талант к зельям и интерес к Тёмным Искусствам - да он бы мог шатать там весь их мир, он был бы очень крутым специалистом и всякие чиксы типа Флёр деЛакур и Тонкс подпирали бы ему двери. А он потратил всю жизнь на ненависть, на разъедающие его эмоции, на бессмысленную, как бы грустно все это не было, любовь к Лили, на воспоминания эти... Почему он не приворожил её, думала я. Если ты прямо всю жизнь так страдал без неё, почему уже не попробовал, ну шутки ради хотя бы. То есть переписать учебник - легко, а сварить простое приворотное зелье, ну на часок - это никак. Да, нельзя в неучебных целях, но такой умный мальчик не придумал бы, как найти лазейку? Почему не переделал себе внешность, а ходил с этой прической...И да, приворот - это не выход, конечно, но я и не думаю, извините, что он её действительно любил. За что ты тогда так ненавидел её ребенка, которому досталось в чём-то больше тебя, который никогда не видел свою маму, который жил впроголодь в чулане, зачем резал ему руки, пардон, это же сынок твоей Лили, где твоё сердце, чувак? То есть я тоже плачу на "after all these years", но у Снегга на мой, взгляд, было слегка другое, не любовь, а больше лелеяние своих эмоций.

Так, я сильно отвлеклась. Это я так нудно подводила :) По сабжу - вот просто потому, что нельзя просто взять и вернуть родителей. Чисто технические моменты вам уже вроде расписали. И Гарри, и все они вместе взятые, включая толкового Дамблдора, который был и хорошим волшебником, и грамотным управленцем, и гениального Снегга, и Макгонагалл, и неплохого спеца Грюма, и всего Министерства - они все вместе были во многих случаях технически слабее Волан-де-Морта. И тем более Волан-де-Морта и его приспешников, среди которых тоже были лихие ребята. Поэтому они стольких поубивали. Потому что в ГП показана обычная жизнь, если честно. И строится там всё по тем же законам. Человек, даже такой одарённый, может оказаться слаб в каком-то месте. И страдать всю жизнь от того, что был нелюбимым мальчиком в детстве. И не суметь перебороть это всё. Не суметь простить. И в ГП, правда, все те же самые штуки работают: человеческий фактор, неравное соотношение сил, бюрократия, взяточничество, кривое судопроизводство и т.п.

Хотя пишутся продолжения - может быть, взрослый Гарри и воскресит родителей.

А когда это Снегг резал руки Гарри? Вы с Амбридж не перепутали?