Почему, если знали, что будет ВОВ, то не были к ней готовы?

ОбществоИстория+1
Наташа Соберг
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 14 нояб 2021
В 1926 году была проведена первая перепись населения СССР, согласно которой в нашей Родине, будущей Великой Державе проживали 147,03 млн человек. В стране царило НЭП, но она уже исчерпала себя. По основным показателем народное хозяйство восстановилось примерно до уровня 1913 года, и то не по всем показателям. Численность населения после окончания гражданской войны и интервенции, победы над голодом 1921-22 годах быстро восстановилась и начало расти.
Что из себя представляла страна в 1926 году?
  1. 1, Отсталая аграрная страна, которая находится под жесткой экономической блокадой капиталистических стран. 85% населения проживает в деревне, не потому что им хочется жить там, а просто, во-первых, деваться некуда, во-вторых, сельское хозяйство основано на ручном труде, требует очень много рабочей силы. Аграрное производство того времени требовало огромных трудозатрат из-за отсутствия механизации. Страна как и во времена Владимира Мудрого ( XII век) пахала сохой, убирала косулями. Главными тягловыми силами являлись вол и лошадь. Не менее 30% крестьянских хозяйств в европейской части страны и не менее половины в средней Азии были безлошадными хозяйствами и не имели тягловой силы для вспашки своих наделов. Самой передовой технологией аграрного производства была трехполье, внедренная еще при Иване Грозном (XVI век), и то не везде еще к ней перешли. Во многих частях страны еще преобладало переложная и подсечно-огневая система земледелия, которая исторически предшествовали трехполью. Производство сохи и косулей впервые за всю истории России сократилось только в 1926 или 1927 году. Почти тотальная безграмотность. Усилия Советской власти по ликвидации безграмотности еще свои плоды не дали. Уж больно не хватала самих учителей. В годы интервенции и гражданской войны промышленность деградировала, страна испытывала острой нехватки квалифицированной рабочей силы, в иных регионах отраслях грамотных кадров и квалифицированных работников были буквально единицы. вы помните инженера Брунса из "12 стульев". С ними возились как писаной торбой, берегли и терпели. Черная металлургия, была, паровозостроение было, умели рельсы клепать, машины собирать от иностранных запчастей местами. Цветной металлургии не была. Страна обладая несметными запасами месторождений, цветные металлы вообще почти не выплавляла. Посмотрите статистику производства цветной металлургии. Ее не было и в Российской Империи.
  2. 1927 году войной запахло первый раз, когда могла действительно начинаться война против СССР со стороны Польши и прочих сателлитов Англии. СССР тогда не могла противостоят даже против Польши с Румынией. Согласно докладу Генерального штаба РККА в случае войны боеприпасов хватило бы от недели до одного месяца, а промышленность могла удовлетворить потребности армии в снарядах 7%, в патронах 29%. Самолетов единицы, они не отечественного производства. Их не строили потому, что нет авиационных моторов, чтобы строит авиамоторов не хватает цветных металлов. Танков нет, трактора около 20 тысяч на всю страну и они почти все импортные. Опять же нет производства тракторных и автомобильных моторов. Их выпускают ограниченном количестве, опять же из-за недостатки комплектующих.
Вот в таких условиях руководства страны принял решение провести индустриализацию страны с параллельной коллективизацией деревни. И началась первая пятилетка 1928-1933 годов в безграмотной стране. Надо было одновременно строит автомобильные, авиационные и тракторные заводы. Чтобы эти заводы работали надо было строит моторостроительные заводы. для производства моторов надо было строит металлургические заводы по выплавке цветных металлов. Надо было строит новые комплексы черной металлургии, чтобы получить высокопрочные марки сталей, легированных сортов сталей, которых в стране почти не было. Для обработки этих металлов надо было строит станкостроительные заводы, которых также было единицы в стране. Надо было строит тысячи километров железных дорог для обеспечении огромных перевозок со всех углов страны. Только после этого надо было приступить к производству танков и военных самолетов, чтобы перевооружит армию. Для производства боеприпасов нужен порох, взрывчатки и масса продуктов химической промышленности. Химических заводов надо было модернизировать и строить массу новых химических заводов. Главная проблема, надо было все эти заводы и комбинаты обеспечить квалифицированными рабочими. Их можно было брать только из деревни, освободив крестьянина от сохи, сначала его обучит грамоте, затем к станку, потом к чертежам и измерительным приборам. Индустриализация, коллективизация и ликбез решали эту задачу комплексно.
И. В. Сталин 1931 году говорил, что либо мы за 10 лет пробежим тот путь, которые прошли западные страны за 50-100 лет или они нас сомнут. Он не ошибся, война началась 1941 году.
В чем было сложность. В 1935 году И. В. Сталин говорить свою другую знаменитую фразу, которая звучал примерно так "кадры, овладевшие техникой, решают все". В 1935 году техника была. Она некрасивая, не всегда качественная, но ее много, ее изготовили вчерашние крестьяне, которых освободили от сохи, дав деревню сотни тысяч тракторов и автомобилей. Были десятки тысяч самолетов, планеров и аэроклубов. Из фанеры, потому что не было дюрали. Будущий легендарный авиаконструктор А. С. Яковлев был главным инженером Кроватно-картонной фабрики Наркомата Обороны. Свои первые летательные аппараты он там сконструировал из подручных материалов. Да так успешно, что сам Сталин его заметил. Это фабрика, если не ошибаюсь, стал авиационным заводом №39. А водителей и летчиков, механизаторов не хватает. Трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин именно в эти годы попал в авиацию под лозунгом "Комсомольцы на самолеты". Тепер надо было массово овладеть с этой разнообразной техникой, его применять во всех отраслях народного хозяйства, установить прямые связи с заводами-изготовителями для их усовершенствования и улучшения качества техники. И в этом деле тоже преуспели техника 1935 года и техника 1940 года это абсолютно разная техника. Трактора, самолеты, танки, автомобили, моторы первой пятилетки это из поговорки первый блин комом. Страна только к 1940 году научилась проектировать и производить по настоящему технику всех видов, научилась выплавлять всех сортов цветных металлов, высокопрочных сортов стали. В Германии, во Франции, в Англии жили и работали промышленные рабочие четвертом, в пятом и десятом поколении. А в СССР 80% рабочих на станках были вчерашние крестьяне и их дети. Это же чудо, что они за 10 лет обучились грамоте, овладели станками и высокотехнологическим производством сложной техники, овладели этой техникой и вступили в войну уже вооруженными с новой техникой. За 10 лет с 1931 по 1941 год были с нуля построены и запущены в эксплуатацию более 9 тысяч только крупных промышленных предприятий, не считая сотни тысяч средних и мелких производственных предприятий. Страна приобрела собственное станкостроение, автомобильную промышленность, моторостроение, самолетных заводов с полным циклом производства, то есть с выплавки нужных сортов металла до выпуска готового самолета, трактора, автомобиля и прочей техники. Этого не было в 1931 году. Многие из тех, кто работали в конструкторами, инженерами в 1939 году в 1931 году не имели никакой технической квалификации. Страна за 10 лет подготовила миллионов специалистов всех профилей. Они и победили агрессию объединенной Европы во главе гитлеровской Германии против нашей славной Родины.
Несмотря на все байки антисоветчиков, численность населения страны за 13 лет выросла к 01.01.1939 года более 23 млн человек и составило 170,5 млн человек.
Страна только после 1939 года имела реальную возможность перевооружать свою армию. Новейшие виды самолетов, танков и артиллерийских систем появились только в 1940 году. А те кто разрабатывали и производили эту новейшую технику за 10 лет от безграмотности пробежали к высотам науки и техники. Они по своему уровню образования и квалификации перегнали Европу, но не успели перестроит промышленность и промышленные технологии под свой уровень. Потому что когда они начали строит фундаменты первых промышленных гигантов были учениками на стройке. Они строили и учились. И вступили в войну тем, что успели создать.