Почему, если знали, что будет ВОВ, то не были к ней готовы?

ОбществоИстория+1
Наташа Соберг
Придерживаюсь левых взглядов. Противник ревизионис...  · 1 дек 2021
https://istmat.info/node/11581#_edn1
Это перечень донесений военной разведки с января по июнь 1941 года. Можно по ним сделать однозначный вывод о дате начала войны? К тому же немцы грамотно провели кампанию по дезинформация.
"Совершенно секретно. Только для командования.
Связь с предшествующи, перепиской: верховное главнокомандование вооруженных сил, штаб оперативного руководства, отдел обороны страны, 1 оперативное отделение. № 44277/41. Совершенно секретно. Только для коман-дования, 12.3.1941.
Операция «Меркурий» может быть при случае использована службой информации для распространения тезиса, что акция по захвату острова Крит была генеральной репетицией десанта в Англию.
Верховное главнокомандование вооруженных сил (штаб оперативного руководства, отдел обороны страны) дополнит меры дезинформации тем, что вскоре на ряд министерств будут возложены задания, связанные с демонстративными действиями против Англии. Управлению разведки и контрразведки следует использовать это обстоятельство в службе информации для введения в заблуждение разведки противника.
Политические меры дезинформации противника уже проведены и планируются новые.
DMA Potsdam, W 31.00/5, Bl. 256—257; «Fall BarbarossaS. 259—260.с"
Теперь начну с самого начала. До сентября 1939 года РККА была армией территориального типа. Закон о всеобщей воинской обязанности был принят 1 сентября 1939 года. Тогда же был проведён первый большой призыв в армию. Численность армии выросла втрое. Грамотного командного состава низшего и среднего звена катастрофически не хватало. К июню 1941 года было мало обученных резервистов. В Германии аналогичный закон был принят в 1935 году. К тому же многие солдаты уже имели опыт войны в Польше и во Франции.
Теперь снова о сроках начала войны и причинах неготовности к ней.
|Дэвид М. Гланц
|Колосс поверженный. Красная Армия в 1941 году
Как писал начальник Генерального штаба Красной Армии маршал Б.М. Шапошников, мобилизация является порогом к войне; пересечешь его — и примешь на себя ответственность за агрессивную войну."
|Дэвид М. Гланц
|Колосс поверженный. Красная Армия в 1941 году
" Есть фундаментальные различия между отмобилизованной, закаленной в боях армией, которой, прежде чем начать войну надо только передислоцироваться (какими были в 1941 году армии Германии и Японии) — и массовой призывной армией, которой для этого надо сперва и мобилизоваться, и развернуться."
|Дэвид М. Гланц
|Колосс поверженный. Красная Армия в 1941 году
" Сковываемая суровыми социальными реалиями и тесно связанная с ее, по существу, крестьянским тылом, переживающая беспрецедентную бурю, вызванную крупным увеличением войск, реорганизацией и перевооружением, Красная Армия была не способна летом вести 1941 года крупномасштабную войну. Она могла вести и вела в 1939 и 1940 годах «малые войны» в Финляндии, на Халхин-Голе и в Бессарабии, но ее не блестящее выступление в этих конфликтах лишь подчеркивало ее неспособность вести более крупную войну."
Вот коротко о причинах неготовности СССР к войне.