Почему дизайн – не искусство?

Искусство и культураДизайн+2
Кирилл Силиванов
UX/UI Designer  · 16 окт 2015

Очень хреново, когда видишь как юнцы, никогда не трогавших великое, рассуждают о нем.

В 2002 году я случайно стал дизайнером. Что совсем странно, я оказался дизайнером в GQ, у великого Белослудцева, поставившего весь современный русский глянец. Веб дизайн как таковой в стране еще отсутсвовал, все что мог увидеть человек, находилось и попрежнему находится на linkdup.com Зайдите и посмотрите - все эти сайты появлялись на моих глазах и это было пределом.

Саша делал дизайн, который был исскуством. Что бы понять, что такое коммерческая работа, котрая становится исскуством, вспомните Уорхолла.

По определению человека, который создал свою волну, настолько сильную, что его лейауты копировали все вокруг, дизайн - это не нажимание на кнопки, это больше чем "решение задач". Дизайнер одинаково хорошо должен рисовать - внимание - и фасады, и шрифты, и автомобили, и соковыжималки. Он должен менять мир. Дизайнер - это новый революционер, это Чегевара в редакторе, это Маяковский который хочет гвоздь наизнанку вывернуть, хлопнув одной ладонью, это и макет и стакан Мухиной. Это все одно и тоже.

Дизайн - это такой стиль жизни и мышления.