Почему болят суставы после бега?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Предприниматель. Основатель бегового портала...  · 28 мар 2019  · get.run

Суставы после бега могут болеть по множеству причин:

  1. Вы недавно начали бегать и суставы еще не адаптировались. Продолжайте бегать медленно и тихонько
  2. Вы сильно увеличиваете тренировочный объем. Считается, что недельный объем должен увеличиваться не более, чем на 10-15%
  3. Вы бегаете по твердым поверхностям. Старайтесь бегать по дорожкам в лесу или парке, а также по беговой дорожке с резиновым покрытием стадиона.
  4. Вы бегаете в обуви с плохой амортизацией. Старайтесь выбирать кроссовки с максимальной амортизацией
  5. У вас есть лишний вес. Чем больше вес — тем выше нагрузка на суставы. Попробуйте похудеть, а в качестве замены бегу просто ходите.
  6. Возможно, во время бега вы получили травму. Обратитесь к ортопеду, желательно, со спортивной специализацией (обычный ортопед как правило удивляется, что вы бегаете и рекомендует никогда больше не бегать :) )

спасибо за ответ, но мало информации

Беговой клуб Nike в России  · 12 февр 2020  · nikemoscow.com
Ольга Ильина