Почему богатые богатеют, а бедные беднеют?

ПсихологияОбразование+4
Константин Васильев
На Кью задали 2 похожих вопроса
Врач-терапевт  · 2 окт 2017

Потому что всё заложено в голове. Пока бедный думает, где на 1 рубль дешевле купить масла и тратит на это 2 часа, чтобы оббегать все магазины, то богатый эти два часа тратит на работу, чтобы купить это масло в любом ближайшем магазине, потратив на это 5 минут. Нужно уметь рационально распределять своё время.

Почему посыпают минусами? Дело говорит. И только ни слова о том, что экономия- это тоже заработок

Было бы не плохо заставить человека пользоваться этим советом принудительно.

Например. Автор пришла с работы, рабочий день у неё закончился. Исследовательская группа обеспечивает ей принудительный, но бесплатный транспорт до самого дорогого магазина города, где вся её ЗП уходит на недельный запас продуктов. Затем исследователи оформляют на неё кредит, из которого оплачивают услуги няни и домработницы. Теперь у автора есть масса свободного времени, чтобы отработать долги и преуспеть в жизни. Если автор вдруг не сможет расплатиться с долгами (например потому, что инвестировать сэкономленные вечерние часы в работу и деньги сложно) - ему отрубают руку.

МАКАР СТЕПАНОВ В Финляндии кредит берут под 2% годовых например. И это здорово помогает быстро построить себе дом и заняться бизнесом. Т.е. всё зависит от того, какая экономика у вас в стране, и как вы управляете своей страной.

DAVID BAZ

Это все замечательно. Но, как Вы наверное догадываетесь, 100% населения страны не могут заниматься бизнесом - им, знаете ли, не кого будет нанимать. Разве что просто каждого рабочего как ИП оформлять. Поэтому не очень понятно как именно экономия времени путем покупки более дорогих продуктов или, скажем, отказ от самостоятельной готовки в пользу ресторана поможет простым финнам стать богаче.

Очень просто, во первых огромное количество людей работает как ИП, но не все регистрируются как ИП. Во вторых мы уже живём по стратегии разделения труда и уже давно сами не выращиваем себе картошку, перец и апельсины на собственном огороде. Узкая специализация позволяет нам производить большее количество товаров и услуг более высокого качества по меньшей цене. Таким образом освобождая своё время от непрофильных занятий, мы становимся богаче.

DAVID BAZ

Кем работает? Ещё раз: нормальная организация (магазин, склад, производство, логистика...) требует сильно более одного сотрудника. Поэтому превращение всего населения страны в ИП превратит её в Афганистан или Сомали. Нет?

Что такое "непрофильные занятия"? Вот у человека закончился рабочий день. Он может пойти в ресторан и потратить на еду 30 минут или пойти домой и потратить на готовку и еду час. Каким образом первый вариант может быть более экономичным?