Почему абсолютное большинство людей не признаёт крайне низкое качество ОС Windows?

Не хочу долго расписывать: в «винде» плохо всё или почти всё (относительно её конкурента macOS). Почему Microsoft систематически использует такой подход к созданию своих продуктов, при котором каждый раз получается то, чем пользоваться НЕ хочется, то, что наказывает пользователя?
Извините, что без конкретики, объясню: люди, которые солидарны с моей оценкой, сами всё знают и понимают, а те, кто — нет, по моему опыту, не воспринимают даже конструктивную критику в отношении ОС Windows.
Задать этот вопрос меня натолкнул недавний случай, когда я, будучи вынужденным некоторое время пользоваться «виндой», не смог ни нормально переименовать скриншот, ни отредактировать его встроенной утилитой «Фотографии» из-за неизвестных ошибок. Когда я захотел поделиться своим возмущением (ну серьёзно, насколько по-наплевательски нужно относиться к пользователю и своему детищу, что даже простейшая нативная утилита не работает стабильно), то встретился с массой недопонимания и удивления, мол «сам дурак, пользоваться научись».

Ладно, чтоб не быть совсем голословным, мои претензии к ней (если не согласны с моей оценкой, можете не читать дальше):

1) безвкусный, халтурный, несогласованный и просто отталкивающий, агрессивный дизайн интерфейса, как будто его делал безграмотный школьник (или команда таких же, как он), более того, такого же уровня и руководство для сторонних программ, из-за чего они по дизайну не идут ни в какое сравнением с приложениями для macOS.

2) опять же уродская логика интерфейса в целом, окон, уведомлений, настроек, обновлений, файловой системы и пр.,

3) отсутствие бесплатного нативного офисного софта (по аналогии с Pages, Numbers и Keynote в macOS), хотя не лишними были бы и простенькие (в хорошем смысле) DAW и видеоредактор (тоже по аналогии с GarageBand и iMovie),

4) хамское навязывание стороннего предустановленного софта и других продуктов,

5) нестабильность,

6) наглая слежка за пользователем (по заявлениям в СМИ),

7) явно неуважительное отношение к пользователю, которое проявляется в том, как инженеры Microsoft «заботятся» о моём юзерэкспиэренсе, маленьких (но не неважных) деталях, удобстве, комфорте и т. д.; даже если вы сравните Interface Guidelines на сайте Apple и Microsoft, вы обнаружите, что у последней сайт больше похож на свалку, куда понапихали всего и сразу и смешали в одну кучу, причём абсолютно бездарным образом, в то время как у Apple всё или почти всё вылизано до мелочей, настолько что даже будучи дилетантом в UI, мне хочется продолжать изучать руководство, это происходит легко и с комфортом. И так во всём или почти во всём.

WindowsApple+3
Тима Марченко
Программист, руководитель ИТ-отдела. Увлечения - и...  · 10 мар 2021

Большинство вообще не думает в таких категориях. ОС - это инструмент для решения задач пользователя. Если пользователя устраивает результат за те деньги, которые он за это платит - в чём проблема? Собственно, это и есть ответ.

Я не буду разбирать Ваши претензии, так как они также некорректны: очевидно, что впервые в жизни столкнувшись с незнакомой системой, Вы не смогли использовать её с тем же удобством и удовольствием, с которым используете систему давно знакомую. Это не Ваша вина, просто Вы не представляете, насколько много нюансов "старой и любимой" системы стали для Вас привычными: Вы обходите острые углы, даже не задумываясь о них, как будто ходите в темноте по собственной квартире, где прожили 20 лет. Но приехали в гости, встали ночью в туалет - и лбом о шкаф! Квартира плохая? Мебель неправильная? Обстановка не так поставлена? Нет, просто Вы к этому не привыкли.

Я сам не фанат Windows, просто работаю с ним всю жизнь (дома использую только Linux, уже больше двадцати лет) и потому немножко знаю. Система далеко не идеальна, но и не так ужасна, как пытаются представить её разного рода "тру кампутерщики".

И потом, Вы валите всё в одну кучу. Это Ваше "крайне низкое качество"- к чему оно относится? К ядру системы? Так оно сейчас вполне себе на уровне, памяти, правда, жрёт экстремально много, но это сознательный выбор разработчиков: когда у среднего пользователя под капотом 4-8 Гигабайт - нет смысла экономить килобайты, если за счёт перерасхода памяти можно поднять быстродействие. Интерфейс пользователя? Что да, то да... К сожалению, в 8 версии был сделан крайне спорный шаг: отказ от наработанного годами, вполне приличного и удобного интерфейса в пользу новомодных "плашек", ориентированных на сенсорный ввод. Комплект поставки? Тут на всех не угодишь, посмотрите на дистрибутивы Linux'а - одно и то же ядро и библиотеки поставляются с таким количеством разного софта, что голова кружится - а толку? В любом дистрибутиве что-нибудь да не понравится. Под Винду сейчас нет никакой проблемы собрать свободный и бесплатный набор пользовательского софта на все случаи жизни. Тот же LibreOffice, GIMP, целая полка плееров, муз- и видеоредакторы, даже 3D-моделлеры... Просто всё это надо знать и уметь. Вы знаете про Mac OS, а про винду - нет. Вам неудобно. Так это ж естественно.

Не надо переносить своё незнание на весь мир. Есть очень правильное правило: "Чтобы сказать, что что-то плохо, нужно это знать и иметь опыт работы с ним. Чтобы сказать, что что-то хорошо, нужно это знать, иметь опыт работы с ним, а также знать и иметь опыт работы с чем-то другим, что Вы считаете хуже".

Ты, конечно, слишком серьёзно относишься к троллю, но ответ прекрасен