По каким критериям можно определить, что кофе сварен плохо?

И какие напитки будут самыми показательными при оценке мастерства бариста?

Медицина+3
Alina Kalinina
Руководитель кофейни Гравитация кофе. Предпринимат...  · 21 дек 2020  · coffeegravity.ru

Для начала обратите внимание на сам процесс приготовления кофе. Бариста должен при вас смолоть зерна, сварить кофе и взбить молоко. Если зерно уже было смолото до вас или бариста достал заготовленный эспрессо — это грубое нарушение и не о каком вкусе уже говорить не приходится.

Люди, хорошо разбирающиеся в кофе, самым показательным напитком считают эспрессо. Даже по одному взгляду на напиток можно сделать выводы — нужно обратить внимание на крема (густую пенку сверху), если их нет, то кофе сварен неправильно. Если вы часто пьете эспрессо, то по вкусу и запаху сразу поймете, насколько хорош напиток.

Те, кто предпочитают капучино и латте тоже легко могут выявить проблемы при приготовлении. Только для этого нужно взять напиток без сахара и сиропов. Горелый и очень горький вкус говорит в первую очередь об отсутствии своевременной чистки кофейного оборудования. Горчинка «правильного» кофе сравнима с шоколадом, а вот вкус от вчерашних кофейных масел больше похож на жженую резину.

Если капучино и латте имеет привкус топленого молока, но при этом напиток не перегрет, то в кофейне используется «эконом» молоко, именно оно дает такой вкус при взбивании.

Уточните у бариста, на каком зерне он готовит и когда это зерно было обжарено. Если бариста не сможет внятно ответить на эти вопросы, то проблема очевидна.

Проблема решается покупкой хорошей кофемашины. Экономия за месяц у нас 26 тысяч рублей.