Откуда пошла тенденция превозносить жизнь животного по отношению к человеческой жизни?

Сыпятся обвинения в лютой ненависти к животным, когда говоришь, что спас бы из горящего дома ребенка а, например, не кошку. Сравнение странное, аналогия — странная, но все чаще натыкаюсь на форумах на людей, готовых защищать бездомных диких псов, которые сбиваются в стаи и представляют огромную опасность как для детей, так и для взрослых. Неужели они настолько обижены на людей?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 6 янв 2023
Ну, вероятно что из того факта, что от рук человека - животных погибло куда больше, чем погибло людей "от рук" животных.
Вот и те же бездомные псы. Из вашего вопроса. Их ведь - сначала КТО-ТО выгнал из дома… Ну, или дом - сгорел, допустим. И животное - спаслось из горящего дома само. Своими силами. Будучи, вероятно, даже ещё ребёнком, детёнышем. Не будучи спасённым ни вами, ни тем ребёнком из вашего текста, которого вы БЫ спасли, он БЫ вырос и стал спасателем и спас БЫ этого детёныша… Наряду с его владельцем: 4-летним человеческим ребёнком: мальчиком или девочкой…
А форумчане - они на то и форумчане, что им хочется что-нибудь постулировать. Создавая даже и некие тенденции раз за разом.
Может быть, и не спас БЫ.