Отчего в жизни появляется разочарование? Как его избежать?

Психология
Татьяна
Практикующий психолог, педагог дошкольного образов...  · 11 февр 2021

Разочарование – негативное чувство, которое вызвано несбывшимися ожиданиями, мечтами, надеждами, когда планируемый результат не совпадает с реальным результатом. Это чувство неудовлетворенности, когда что-то значимое не оправдало себя, не удалось. Часто человек, в случае разочарования, перестаёт бороться за получение желаемого. Зачастую разочарование помогает нам понять и принять реальность.

Самая главная причин разочарования – не соответствие ожиданий, ваших и того, что вам могут дать люди, того, что вы запланировали. Разочарование может быть в работе, в близких людях, в отношениях. Последнее особенно болезненно.

В ситуации общения, человек может создавать образ ожидаемого результата, того, что он хотел бы получить в результате общения (зачастую это образ сильно завышен), если ожидания и результат не совпадаю, наступает разочарование. Разочарованиям, в большей степени, подвержены люди, которые четко все планируют, знают (и продумывают) конечный результат. Планирование – это хорошо, но всегда надо давать скидку на возможность перемен и изменений в результате, ведь все мы разные и у каждого свои потребности и планы. Завышенные ожидания, их несоответствия, законно порождают чувство злости и неудовлетворенности. И это нормально. Другой человек в принципе не может знать (да и не должен), что вы ожидаете от общения с ним. Более того, у него свои собственные ожидания и стремления от этого взаимодействия.

В разочаровании есть и свои плюсы, оно нас учит.

  1. Мы не можем контролировать этот мир, есть вещи, которые от нас не зависят.

  2. Разочарование учит нас быть внимательным, бережным, осторожным по отношению к миру и окружающим.

  3. Благодаря разочарованию мы видим ситуацию, мир, реальным, таким, какой он есть на самом деле, без иллюзий.

  4. Разочарование помогает нам выйти на новый этап развития, в отношениях, в работе.

Когда испытываешь разочарование важно помнить:

  1. ты разочарован в своих ожиданиях, а не в людях;

  2. если не оправданы ожидания в работе, это помогает выйти на новый этап, поменять что-то, найти новый путь решения проблемы;

  3. не копите в себе обиду и злость годами, говорите о своих чувствах, умейте проявлять эмоции;

  4. знайте, что разочарование может приносить и положительные плоды: пересмотр своих целей, ожиданий, постройка новых планов;

  5. помните, что ты можешь проявлять любые эмоции, это твое право;

  6. будь внимателен к себе, будь внимателен к окружающим;

  7. всегда слушайте себя.

Что можно сделать:

  1. Сделай выводы из неудачи: разочарование несет в себе отрицательные эмоции, но с другой стороны, теперь мы знаем способы, которые не приведут к желаемому результату. Меняя свои взгляды на неудачу, мы воспринимаем ситуацию как возможность расти.

  2. Планирование – это прекрасно, оно структурирует жизни, но важно сосредоточится на сегодняшнем дне. Важно переживать «здесь и сейчас», а не жить в ожидании того, что будет

  3. Не сравнивай свои достижения с другими: в современном мире виртуальной реальности жизнь другого в интернет пространстве иллюзорна.

  4. Часто мы боимся какой-то ситуации, боимся действия и это нормально. Надо двигаться к цели маленькими шагами, осторожно, так ты поймешь, что твоя жизнь – в твоих руках.

  5. Человек не может контролировать все. Всегда есть обстоятельства, которые не зависят о нас: погода, люди, результат. Это надо понимать и принимать.

  6. Развивайся и вырвись из замкнутого круга. Рутина приноси чувство неудовлетворения. Никто не просит радикальных перемен, но можно просто внести в свою жизнь новые ощущения, интересы, хобби.

  7. Всегда цени и люби себя.

Долгое время работала воспитателем детского сада...  · 20 окт 2018

Разочарование - это не оправдывание ожиданий. Учитесь объективно оценивать окружающую действительность, свои возможности, других людей, будьте готовы к неожиданностям и не программируйте себя на конкретный результат.