Как избавиться от мыслей, которые беспокоят?

ПсихологияПсихотерапия+3
Анонимный вопрос
Психология общая, социальная, возрастная...  · 5 мар 2021

Причиной беспокойства служат не сами мысли, и даже не ситуации, возникновению этих мыслей способствующие, а наше умение решать задачи, которые подкидывает жизнь.
Теоретически, надо проанализировать текущее положение вещей, сопоставить свои возможности и невозможности, и начать действовать, исходя из решения, принятого на основе этого сопоставления . Говоря попросту, оценить ситуацию, и сделать выбор - бороться, или бежать. И то и другое потребует плана с четко обозначенными сроками реализации и всеми вытекающими из этого последствиями.. Это называется, взять ответственность за собственную жизнь.
Практически же, сам факт подобной постановки запроса, говорит о неспособности принять собственное, скажем так, несовершенство, из-за чего и ведется поиск. И фактически, заниматься надо именно этим - воспитанием внутренней честности. Искать, выявлять и признавать собственные страхи, наличие которых, суть всех неудовлетворенных потребностей. Инвентаризация страхов развяжет руки и подскажет нужное направление действий как в отдельных ситуациях, так и в общем подходе к жизни.
При необходимости, обращайтесь за помощью к специалисту, ибо это вопрос, серьезно влияющий на качество жизни.
Самообман, способен привести к весьма печальным жизненным итогам. Понять на закате, что сам себе все испоганил, та еще радость.