Объясните простым языком, в чем разница между философскими концепциями Сартра и Камю?

ОбразованиеФилософия+3
Анонимный вопрос
преподаватель французского языка и литературы  · 17 июн 2018

Если совсем упрощать, то спасение из мира абсурда Камю видит в бунте, а Сартр - в искусстве. Наиболее наглядное отражение этих позиций можно прочувствовать, прочитав роман Камю "Чума" и роман Сартра "Тошнота".

Камю "Чума"  "Если бы он верил во всемогущего Бога, он бросил бы лечить больных и передал в руки Господни. Но дело в том, что ни один человек на всем свете(...) не верит в такого Бога, поскольку  никто полностью не полагается на его волю, он, Риэ, считает,  что во всяком случае, здесь он на правильном пути, борясь против  установленного миропорядка."

Сартр "Тошнота" "ОНА не существует. Даже зло берет: вздумай я сейчас вскочить, сорвать пластинку с патефона, разбить ее, до НЕЕ мне не добраться. Она всегда за пределами - голоса ли, скрипичной ноты. Сквозь толщи и толщи существования выявляется она, тонкая и твердая, но когда хочешь ее ухватить, наталкиваешься на сплошные существования, лишенные смысла. Она где-то по ту сторону. Я даже не слышу ее - слышу звуки, вибрацию воздуха, которая дает ей выявиться. Она не существует - в ней нет ничего лишнего, лишнее - все остальное по отношению к ней. Она ЕСТЬ..Негритянка поет. Стало быть, можно оправдать свое существование? Оправдать хотя бы чуть-чуть?"та самая песня)