Нужны ли будут в будущем привычные военные истребители, когда как автономные беспилотники с меньшей массой и большей скоростью эффективнее?

БудущееАвиация+3
Динозавр
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 2 февр 2018

Конечно, военных беспилотников будет с каждым годом все больше, но вряд ли они смогут окончательно вытеснить снайперов, диверсантов и так далее, всех, кто работает в экстримальных условиях и, в той или иной мере, ориентируется по ситуации.

Допустим, бомбардировщики и истребители, борющиеся с ними вдали от городов, таки могут быть заменены на беспилотники, причем, с увеличением эффективности. Но в экстренных ситуациях, когда требуется нетривиальный подход, быстрый анализ ситуации и такая же быстрая реакция, без пилотов-людей не обойтись. В частности, наиболее важные инфраструктурные объекты будут охранять люди, поскольку беспилотник можно взломать, можно отключит электромагнитным полем или обмануть с помощью инфракрасных излучателей, если те реагируют на тепло, в конце концов, можно просто собрать достаточно данных, чтобы проанализировать поведение беспилотников и спланировать атаку соответствующим образом.