Нужны ли будут в будущем привычные военные истребители, когда как автономные беспилотники с меньшей массой и большей скоростью эффективнее?

БудущееАвиация+3
Динозавр
Инженер, фанат науки, исследований, изобретений и...  · 2 февр 2018

Любое предположение, а что будет в будущем остается предположением до момента наступления того самого будущего.

Безусловно да,  применение легких дистанционных дорнов гораздо аффективнее и безопаснее (для экипажа). Но на данный момент, все военные беспилотники все равно выполняют свои задачи под руководством человека.  И остается ряд не решенных технических вопросов

Но если они будут летать под руководством ИИ? Как не крути все существующие системы связанный с ИИ очень не совершенны. Какие бы не были разговоры о том, что ИИ превосходит человека, человек все равно является той самой опорой для искусственного интеллекта, а превосходство заключается лишь в скорости обработки задач в узкоспециализированных областях.  По факту большинство ИИ являются узконаправленными хорошо проработанными алгоритмами.

Задача которая будет ставиться перед боевыми автономными беспилотниками в первом приближение очень простая, уничтожение/разведка вражеских целей, защита/оборона союзников и не убить своих.

Остаются очень спорные вопросы. Во первых будут ли соблюдены первые три закона робототехники. Если нет. Мы с вами окажемся в мире с очень сомнительной перспективой. Где у меня самого одни вопросы.