Нужны ли будут в будущем привычные военные истребители, когда как автономные беспилотники с меньшей массой и большей скоростью эффективнее?

БудущееАвиация+3
Динозавр
Инженер-эколог, ценитель прекрасного и просто...  · 2 февр 2018

От себя скажу, что как бы не были хороши ИИ (и будут) мозг человека не заменить (по крайней мере в ближайшей перспективе). Мозг человека — это мозг охотника-собирателя. Он  не заточен под решение логарифмических уравнений, он заточен под анализ зрительной информации (найти ягодку под кустом, выследить раненого оленя). Именно по-этому пожарников вряд ли когда-нибудь заменят роботы.
+ разумеется творческая составляющая, неординарные решения, на которые ИИ не способен (опять таки, в ближайшей перспективе)

Думаю вам будет любопытно прочитать о учениях Millennium Challenge 2002 (к вопросу о концепции войн будущего) .
Небольшой копипаст:

"Учения Millenium Challenge – 2002 стали знаменитыми на весь мир благодаря генерал-лейтенанту Полу ван Райперу. Его пригласили принять участие в роли командира «красных», и он должен был атаковать американский флот в акватории Персидского залива, то есть «синих». Предполагалось плановое избиение «красных», у которых не было значительных сил для нападения.

То, что произошло позже, описано многократно. Генерал ван Райпер, получив ультиматум о сдаче, начал делать то, чего никто не ждал. В море появился «москитный флот», из сотен лодок и быстрых катеров, который начал какое-то странное кружение вокруг американских кораблей, а в небе то же самое делали легкие самолеты. Система ПВО Aegis оказалась перегружена информацией; в свою очередь, никаких радиоперехватов команд противника «синие» не имели – ван Райпер передавал приказы при помощи курьеров. Когда же «синие» полностью запутались в движении множественных целей, к их кораблям устремились катера-камикадзе.

Итог учений оказался чудовищным для «синих»: был потоплен атомный авианосец и еще 15 крупных кораблей, погибли тысячи моряков. Случись такое в реальности, это была бы катастрофа. Правда, учения переиграли – корабли подняли и со второй попытки справились-таки с генералом. Ну а после успешной войны с Ираком спустя год о конфузе на учениях, казалось, забыли...

В 1964 году вышла книга польского писателя Станислава Лема «Непобедимый». На первый взгляд это была традиционная научная фантастика, столь популярная в то время. Однако настроение, которое вызывал роман, было очень тревожное – по сути, он говорил о мрачных перспективах эволюции боевых робототехнических систем.

Лем пришел к выводу, что эта эволюция может идти не только по пути усложнения, но и по пути упрощения вооружений параллельно с их миниатюризацией. На фантастической планете Регис III это привело к появлению Y-образных миниатюрных летающих элементов, которые были по отдельности совершенно безопасны, но в виде мириадных туч способны действовать согласованно и очень мощно.

В итоге в романе самое страшное оружие землян – мобильный излучатель антиматерии, обладающий определенным искусственным интеллектом, проиграл мертвым тучам микродронов. Они нападали сразу со всех сторон, не считаясь с потерями, заставляя его сначала стрелять во все стороны, превратив поле боя в вулканический кратер, а затем загрузили его мозги так, что он сбрендил и открыл огонь по своим. В итоге его пришлось уничтожить тем, кто его и создал.

По концепции Лема, если оружие защиты будет очень мощным, а средства нападения не испытывают страха смерти, то их главная линия развития видится в упрощении и миниатюризации. В реальности это уже происходит с дронами. Но насколько человек сможет управлять этим оружием, если оно начнет развиваться самостоятельно или если мы дадим этому оружию возможность хотя бы в какой-то степени принимать самостоятельные решения?"

Ну что ж будущее с истребителями-беспилотниками стало ближе (хотя, стать пестрит излишней бравадой - бутюшки, 35 долларов и у вас полноценный беспилотник). Но не факт, что они появиться очень скоро. Первые промышленные роботы увидели свет полвека назад. Даже в промышленно развитых странах их число сейчас относительно не велико.

Только врач скажет. Единственное что, рубцовая ткань навсегда таковой и останется на данном уровне развития медицины. Смотря чем именно она вам там мешает, только бы не зрительный нерв