Нужно ли согласие совладельцев квартиры и квартиросъёмщиком при продаже?

У нас приватизированная квартира на 4 человека. И.е 4 равное доли. Сейчас с мамой хотим продать свои 2 доли одному человеку. Мама утверждает что требуется как минимум согласие квартиросъемщика. Т.е отца. Хотел бы уточнить этот момент. Требуется ли. Либо можно обойтись только письменным уведомлением

Недвижимость+2
Алмаз Файловый
Круто продаем недвижимость! Обмены-продажа-покупка...  · 17 дек 2020  · uv50.su

Здравствуйте. Если квартира приватизирована на 4 человек-значит у всех собственников равные права. И понятие"квартиросъемщик" в данном случае не очень уместно.
Вы можете продать свои доли постороннему лицу, но при этом необходимо уведомить остальных собственников(всех) о продаже, предложив им осуществить преимущественное право выкупа долей по предлагаемой Вами цене.
Если они не изьявят желания-то по истечении законных сроков продавайте спокойно. Нехватка денег не является аргументом. Но при этом Вы не можете продать постороннему лицу дешевле, чем предлагали соседям. Иначе это будет аргументом для признания сделки недействительной.
По всем вопросам звоните-консультация бесплатно.