Нужно ли согласие совладельцев квартиры и квартиросъёмщиком при продаже?

У нас приватизированная квартира на 4 человека. И.е 4 равное доли. Сейчас с мамой хотим продать свои 2 доли одному человеку. Мама утверждает что требуется как минимум согласие квартиросъемщика. Т.е отца. Хотел бы уточнить этот момент. Требуется ли. Либо можно обойтись только письменным уведомлением

Недвижимость+2
Алмаз Файловый
Юристы по гражданским делам.   · 17 мая 2021  · zakonportal.ru

Согласие совладельцев квартиры нужно. Преимущественное право покупки принадлежит совладельцам (ст. 250 ГК РФ). Если они не были извещены должным образом, то могут оспорить сделку в течение 90 дней после заключения.

Необходимо получить письменные отказы совладельцев от покупки. Сделка по продаже доли в квартире должна быть заверена в нотариальной конторе. После составления договора понадобится собрать документы для внесения изменений в Росреестре.

Источник: https://zakonportal.ru/imushhestvo/prodazha-doli-v-kvartire