Нуждается ли современное общество в новой глобальной современной религии?

ОбществоФилософия+3
Олег Сидоренко
Экскурсовод по Петербургу  · 3 авг 2015

В религии, как веры во что-то потустороннее, современное общество не нуждается, ибо раз оно современное и образованное, то знает, откуда взялись вообще религии и вера в паранормальные явления и в эту религию оно верить не будет. Однако, можно создать антирелигию, которая высмеивает конформизм и традиционные верования, например, макаронный монстр, формально он ни чем не хуже любого бога, но практически всем очевидно, что его не может быть, таким образом религия десакрализируется, и это очень хорошо.