Не имею никаких ценностей в жизни, постоянно думаю о смерти. Что делать?

МедицинаПсихология+1
Кристина Сизова
Выясняю как правильно смотреть на вещи. В целом...  · 29 янв 2017

Здравствуйте, Кристина.
На мой взгляд жизнь безсмысленна сама по себе. А вот человек уже сам может придать смысл своей жизни и выбирать частью какого плана ему быть. Всё это может меняться по ходу, разумеется. Предложу несколько идей.
Во-первых, самый простой вариант - это минимизировать в своей жизни страдания, в какой-бы форме они ни проявлялись. Т.е. начать можно именно здесь, необходимо определить для себя норму, понять где её пределы, хотя бы на уровне физиологии. Предположим, что раз уж Вы задали этот вопрос здесь, то значит Вас тревожит то, что происходит в вашей жизни. Т.е. Вы решили, что такое положение Вас не устраивает, что это приносит непростые переживания и вот начали поиск решения. Это уже хорошо. Можно сказать, что одна ценность вами уже найдена - хорошее состояние. Это действительно может быть началом. На мой взгляд, когда человек теряется и не понимает к чему стремиться, тогда жизнь в конце концов даёт ему верную подсказку болью. И неглупый человек уж наверняка не захочет эту боль терпеть вечно, и именно тогда-то он и намечает первую цель - унять боль любым способом.
Во-вторых, предстоит выяснить, что потребуется для сохранения своего хорошего состояния, как его поддерживать. И здесь уже человек начинает расширять пределы своего влияния. На этом этапе может оказаться полезной, например, шкала потребностей человека и т.п. Представим, что человек заболел и испытывает физическую боль, тогда ему обычно первым делом хочется её унять. Если ему это удается, то он уже старается избегать повторения такого. В этом ему могут помочь новые знания, какие-либо материальные ценности, их накопление. Всё это тоже требует деятельности от человека. И отмечу важность познания самого себя, из всех возможных источников. Это поможет понять что именно будет приносить Вам наиболее глубокое удовлетворение и понять какие идеи Вы хотите нести в мир. В общем, здесь собственно и происходит основное построение своей системы ценностей. Корректируя и лучше понимая себя, Вы сможете более точно направлять свою деятельность на служение своим ценностям.
В-третьих, хочу подчеркнуть то, что красной линией следует во всём предложенном - это процесс познания. На мой взгляд, человек изначально от природы обусловлен к этому делу. И в идеале, чтобы главным приоритетом в жизни стало познание себя и мира, тогда станет возможным плавно перейти из этапа постоянного избегания боли в процесс саморазвития (в моём представлении саморазвитие есть осознанная практическая реализация своих потенциальных возможностей).
Ну а что касается мыслей о смерти, то некоторых только мысли о ней или её приближение могут протрезвить и дать толчок к движению (я в том числе).
Был, кстати, вопрос похожий, может, там чего найдёте для себя. https://thequestion.ru/questions/148945/radi-chego-stoit-zhit
Успехов!