Насколько русское православие соответствует учению Иисуса?

РелигияХристианство+2
Александр А
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 19 окт 2021
Я бы не ставил так вопрос... На мой взгляд, если смотреть на любую христианскую конфессию, нигде нет стопроцентного соответствия учению Христа и Апостолов. И когда кто-то выдвигает подобные вопросы-претензии, хочется спросить классический вопрос: а судьи кто? И когда кто-то с гордостью говорит, вот у нас "всё по Писанию", а у них то-то и то-то не по Писанию, то где в этой гордости учение Христа? Ведь Он учил смирению...
Тут вот ещё, что нужно отметить. Соответствие учению Христа - это жизнь с Ним, в Нём, в Его любви. Ведь Он так и сказал, что по любви люди узнают, что мы, христиане, действительно являемся Его учениками. Есть ли в русском Православии такие служители, миряне и общины? Уверен, что есть. И с некоторыми мне Бог дал возможность общаться, в том числе здесь, на ЯКью, я вижу таких людей. Так, что вместо того, чтобы критиковать русское Православие, давайте лучше следить за тем, чтобы нам следовать учению Христа (если мы всерьёз воспринимаем Его учение).