Насколько прав Кастанеда, полагая, что чем больше окружающие знают о нас, тем сильнее это ограничивает нашу свободу?

ОбществоФилософия+2
Вадим Коновальчик
Мировосприятие, человек, как часть природы  · 24 февр 2022
А для чего, чтобы нас знали, вот вопрос? Деньги, слава, власть. Деньги, дают свободу физического передвижения и выбора. Соответственно, вы будете завязаны на них; сохранить, приумножить и т. д. Слава, это узнавание, определённые формы поведения и куча почитателей)))) Власть, практически тоже самое, плюс, распоряжаться судьбами простых людей. Всё эти вещи, направлены на развитие, т. е. в социум. А как известно, если развить верёвку, она же потеряет свою прочность. Куда мы направляем своё внимание, туда течёт наша энергия. Если в социум, это значит в никуда. Кастанеда имеет в виду, свитие, это когда мы направляем своё внимание, внутрь, т. е. на себя