Насколько оправдывали себя ритуалы жертвоприношения в древности?

ОбществоИстория+2
Маруся Шляпина
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о...  · 28 июн 2023
Судя по ответам, направление мысли задала фоновая картинка, намекая на человеческие жертвоприношения. Однако есть жертвоприношения животных, о которых сказано в Библии. Безусловно, человеческие жертвы осуждаются Богом, т.к. это никак не улучшает ни отношения с Богом, ни тем более нашу жизнь.
Однако Библия признает лишь одну добровольную человеческую жертву, жертвенную смерть Иисуса Христа. Все наслышаны об этом, и тем не менее многие не понимают, как его жертва поспособствовала изменению нашей реальности наполненной болью и страданиями. Эта тема довольно обширная…
Нужно понимать, что древние иудеи совершали жертвоприношения животных, и это символизировало человеческую жертву. Те ритуалы жертвоприношений напоминали израильскому народу, что все человечество нуждается в искуплении от греха, который был передан нам первыми людьми, Адамом и Евой. Т.е. таким образом библейский закон о принесении жертв указывал на необходимость истинной добровольной жертвы, которую мог предоставить лишь совершенный человек.
Говоря иначе, только жизнь совершенного человека (а не животных) могла стать выкупной ценой, которая освободила бы человеческий род из рабства греха и смерти.
..человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него: дорога цена искупления души их, и не будет того вовек, чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы (Псалом 48:8-10)
Иисус был совершенным человеком, и поэтому он смог предоставить плату за грех, свою жизнь в обмен на наши жизни. Таким образом он отдал свое право на совершенную вечную жизнь на земле в нашу пользу. Но это право не действует автоматически. В Библии сказано ЧТО нужно делать, чтобы это право распространялось на каждого в индивидуальном порядке.
Бог ведь так полюбил этот мир, что пожертвовал Сыном Своим единственным, чтобы всякий, кто верит в Него, не погиб, но обрел жизнь вечную. Не для того Бог послал Сына в мир, чтобы Он судил его, но чтобы спасен был мир через Него. Никто из верующих в Него судим не будет; а неверующий уже осужден, потому что не поверил в единственного Сына Божия ( Иоанна 3:16-18, Библия в переводе Кулаковых)
Предоставленное право на вечную жизнь — это не дождь, который изливается на всех без разбору, а таблетка, которую можно получить лишь по назначению врача и по рецепту. Но прежде всего, человеку нужно признать себя "больным", грешным, и обращаться за помощью к нашему Мудрому Создателю.
Вот, такой способ для нашего избавления от греха и смерти усмотрел наш Создатель. В будущем, после уничтожения зла на земле, люди в полной мере смогут ощутить пользу от жертвы Иисуса Христа. Настанет время, когда никто не будет умирать из-за греха унаследованного от Адама и Евы.
Но до тех пор у нас есть время, чтобы показать Богу, что мы достойны получить право на вечную жизнь, поскольку ради нас Иисус Христос отдал самое ценное, жизнь, которую никто больше и никогда нам не предоставит. Наш Создатель показал свою заботу о нас, и теперь настал наш черед показать, ценим ли мы дар вечной жизни, или нет.