Насколько эффективны медитативные техники (техники "осознанности")? Где об этом можно почитать без эзотерической мишуры?

ПсихологияЗдоровье+1
Алексей Р.
Бизнес-тренер года по версии Trainings  · 5 апр 2019

Помимо книги "Ищи в себе" Чад-мень тан, которую уже порекомендовали в этой ветке, могу порекомендовать Ошо.
Если Вы находитесь в Москве, то здесь одновременно проходят десятки Ошо-практик: например, это динамическая медитация Ошо, медитация кундалини, АУ-марафоны, где человек соединяется со своей эмоциональной природой. В отличие от практики випасанны (это основная практика осознанности) ошовские практики активны. Випассану трудно делать современному человеку, потому что наше мозго-радио не замолкает ни на секунду. Ошовские же практики в своей основе содержат идею, что сначала человека нужно на физическом уровне утомить, дать ему исчерпаться, и тогда приходит тишина.
Я занимаюсь ошо-практиками уже более 10-ти лет и могу сказать, что только из них я попадаю в состояние тишины и осознанности. Когда я просто сажусь помедитировать, у меня не всегда получается этого достичь. Поэтому для современного человека, особенно живущего в мегаполисе, эти практики - самый оптимальный вариант.