На какой бумаге печатают книги?

КнигиИздательства+1
Анонимный вопрос
Типография Инфолио-Принт, работающая по системе...  · 26 мар 2020  · infolio-print.ru
Светлана С.

Для печати книги обычно используют бумагу без покрытия, чтобы не блестела и глаза не уставали. Желательно не тоньше 80 г/м2, чтобы текст не "просвечивался". Если книга с цветными иллюстрациями и ее больше рассматривают, чем читают, тогда пододет мелованная бумага 90-115 г/м2. Но это больше журнальная история. Существует много марок бумаг без покрытия, которые специально разрабатывались для печати книг. Они с повышенной пухлостью. Но эти бумаги стоят подороже обычных офсетных. Например бумага Munken.

Чтобы дать более точный ответ и совет, нужно понимать, что именно за книгу Вы хотите издать, каким тиражом, для какой аудитории и т.д.

так офсетная бумага 80 гр./м.2 как раз просвечивается. Нужно печатать от 100 гр., только меловка имеет нужную непрозрачность.