На какой бумаге печатают книги?

КнигиИздательства+1
Анонимный вопрос
Круглосуточная типография полного цикла Принт24  · 20 мая 2022  · print24.su
Добрый день! Очень хороший вопрос!
Любители литературы знают, что удовольствие от чтения книги складывается из множества мелочей. Немалая их часть зависит и от бумаги. Бумага должна быть приятной на ощупь, не слишком толстой и немелованной.
Чтобы чтение не утомляло глаза, следует выбирать офсетную бумагу молочного или светло-бежевого цвета. Такая бумага обеспечивает максимальный комфорт при чтении. Достаточно вспомнить, что европейские издательства, заботясь о глазах читателей, печатают на такой бумаге 99% всей литературы!
Рекомендуемая плотность бумаги зависит от переплета. Для книг в мягком переплете следует выбирать бумагу с плотностью 65-80 гр/м2, в твердом переплете — не более 200 гр/м2.