На какой бумаге печатают книги?

КнигиИздательства+1
Анонимный вопрос
Семьянин и трудоголик)  · 16 сент 2019

Сегодня полиграфическую продукцию главным образом составляют одиннадцать разновидностей бумаги, каждая из которых применяется для печати конкретной продукции и обладает определенными, присущими только ей свойствами. Посмотрим, какие виды бумаги наиболее часто применяются для печати книг:

  1. Типографская бумага. Такая бумага очень часто применяется для печати книг и журналов. Она имеет характерный белоснежный цвет и повышенную гладкость. Книгу из такой бумаги очень удобно читать и она не имеет шероховатости, как другие виды бумаг. Однако такая бумага не всегда подходит для печати книг. Например, существуют книги поля которых специально расширенны для того, чтобы на них можно было делать необходимые пометки. Это, как правило, специальные справочники и учебники для самообучения какому-нибудь предмету. А в остальном эта бумага отлично подходит для печати книг.
  2. Офсетная бумага. Эта бумага занимает первое место среди сырья, которое применяют для печати книг. Такая бумага имеет необходимую плотность и легкую шероховатость. Также она имеет цвет, максимально удобный для восприятия нашим глазом. По стоимости она немного дешевле, чем типографская белая, поэтому зачастую именно ее предпочитают использовать многие типографии.
  3. Обложечная бумага. Такую бумагу не применяют для печати страниц, так она очень плотная. Идеальным вариантом для ее использования являются обложки книг. По плотности она также может различаться. Например, существует мягкий и твердый переплеты книг.
  4. Форзацная бумага. Такая бумага несколько отличается и от типографической и от обложечной по плотности. На книгу ее расходуется довольно немного, так как делается всего лишь форзац.
  5. Бумага для глубокой печати. Эту бумагу чаще всего используют для печати книг с иллюстрациями. Во многих детских книгах со сказками используется такая бумага, когда необходимо сделать красочную иллюстрацию.