Можно ли носить регулятор осанки без консультации с ортопедом?

Я горбатый, не держу спину и плечи ровно. Веду сидячий образ жизни, пишу много, никуда не выхожу. Физический активности практически нет. Читаю книги и через 2 часа у меня начинает очень сильно болеть спина и нижняя часть тела: область таза ближе к копчику. Хотя я читал за столом и держал спину ровно.
Теперь хочу прикупить регулятор осанки или же корсет. Неоднократно слышал от близких и не близких людей, что его можно использовать только после консультации с врачом, но у нас врач только в травмпункте, куда просто приходят со сломанными руками и ногами. Если я приду, над моими проблемами будут смеяться.

ЗдоровьеМедицина и здоровье+1
Hanter
18 лет опыта использования ортопедических...  · 7 окт 2020  · ortos.by

Описанные Вами жалобы характерны для остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Так что вопрос о ношении ортопедического изделия в Вашем случае правильнее задавать неврологу, а не ортопеду. Что касается самого изделия, то с учетом проблем в пояснично-крестцовом отделе указанный Вами "регулятор осанки" (или корректор осанки) - это не совсем правильное изделие. Если боли появляются ТОЛЬКО при длительном сидении, следует снять нагрузку с поясницы в этом положении. Очень хорошим решением является ортопедическая подушка под спину (пример, подробное описание и даже видео - по ссылке). Важно, что такое изделие не имеет противопоказаний и точно не вызывает мышечной атрофии, которой пугают противники корректоров осанки. Если же боли в пояснице возникают и в других ситуациях и беспокоят при ходьбе и физической нагрузке, то в комплексном лечении остеохондроза обязательно применяется разгрузка поясницы. Предназначен для этого поясничный корсет средней степени фиксации (например, ORLETT арт. IBS-3006). Носить его при обострении болей следует при физической нагрузке - той, которая эти боли вызывает (в том числе при сидении на стуле - в сочетании с подушкой под спину). При недоступности консультации врача Вам следует самостоятельно учесть противопоказания к ношению ортопедического корсета. Это невправимые грыжи брюшной стенки и диафрагмальные грыжи. Ну и, безусловно, после стихания обострения необходимо укреплять мышцы спины и брюшного пресса - так называемый "мышечный корсет" спины - с помощью физических упражнений. В домашних условиях для этих целей можно воспользоваться фитболом.

Персональный тренер по физической культуре. Учу...  · 1 окт 2020  ·
PRTS_channel