Можно ли вылечить межпозвоночную грыжу?

ЗдоровьеЛечение заболеваний
Анонимный вопрос
Как покрыть дефицит коллагена, который накапливает...  · 27 июн 2021  · kollagenit.site
Елена Орлова

Можно вылечить, можно облегчить состояние, есть ситуации, приводящие к очень тяжелым состояниям. Пройдите обследование и узнайте мнение лечащего врача.

В 90% случаев в операции на грыже нет необходимости – помогает консервативная терапия, плавание, физиотерапия и ЛФК.

Если грыжа нарушает иннервацию и приводит к атрофии мышц – нужно согласиться на оперативное вмешательство..

Не все зависит от размера грыжи. Важнее, где она находится и размер позвоночного канала. Если канал широкий, даже грыжу в 10 мм можно носить, не причиняя себе особого беспокойства. Грыжа, обосновавшаяся в области нервного корешка мучительнее, чем та, что направлена в сторону спинного мозга.

Нужно быть готовым к тому, что боли в спине не всегда стихают после операции. Облегчение наступит, если окажется, что они вызваны защемлением нерва. Если причина в другом – нужно продолжать искать первопричину и лечение.

Не пытайтесь лечить грыжу баней – организм вбирает влагу через кожу и отек в области грыжи усилится.

Не возлагайте излишних надежд на мануальную терапию – процедуры сделают лучше подвижность позвоночника и улучшат их функционал, дадут импульс самовосстановлению организма. Но «вправить» грыжу специалист не в состоянии.

При консервативном и оперативном лечение эффект усилит прием качественного коллагена. Он улучшит состояние хрящей и связок, так как отвечает за коллагеновый каркас тела. Выбирайте коллаген, равный эталону – 100% белку яичного альбумина.

Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог...  · 25 авг 2018  ·
dr.philipp