Можно ли вылечить межпозвоночную грыжу?

ЗдоровьеЛечение заболеваний
Анонимный вопрос
👨‍⚕ Врач травматолог-ортопед, спинальный хирург...  · 27 мар 2021  · spinelife.ru

Межпозвоночная грыжа представляет собой серьезное заболевание, которое может приводить к крайне нежелательным последствиям вплоть до инвалидности. Поэтому, слыша такой диагноз, первое, что интересует пациентов, это можно ли вылечить межпозвоночную грыжу.

Сразу нужно сказать, что полностью устранить уже сформировавшуюся межпозвоночную грыжу, особенно крупных размеров, невозможно. Но абсолютно реально добиться улучшения состояния, снизить интенсивность симптомов или даже полностью от них избавиться, а в ряде случаев удается достичь уменьшения размеров грыжи.

Таким образом, современные методы, причем нужно акцентировать внимание на том, что именно комплекс мер, позволяют не вылечить грыжу полностью, но добиться ремиссии, улучшения самочувствия и восстановления нормального уровня жизни.

Грыжа формируется при микроразрывах образующих наружную оболочку диска волокон. В результате образовавшийся просвет под давлением веса и действием нагрузок заполняет пульпозное ядро. Обратить этот процесс полностью вспять без операции невозможно, так как не существует методики, позволяющей «вдавить» грыжу назад и заставить разорванные волокна срастись. Ведь диск не имеет кровеносных сосудов и снабжается только посредством диффузии. Поэтому процессы регенерации в нем протекают крайне медленно.

Реально за счет применения методов мануальной терапии, но только при грамотном подходе, высвободить зажатые грыжей нервные корешки. Это приведет к устранению стреляющих болей, онемения и других неврологических нарушений. Применение индивидуально подобранных лекарств поможет уменьшить воспалительный процесс, активизировать процессы регенерации внутри диска и быстрее купировать болевой синдром, а физиотерапевтические процедуры закрепят достигнутый эффект.

Но говорить о подобном можно только при диагностике межпозвоночной грыжи на том этапе, пока она не успела привести к развитию осложнений и не перешла в стадию секвестрации. В таких ситуациях, а также при отсутствии эффекта от принятых мер пациентам все же показана операция. И на сегодняшний день она считается единственным способом радикального решения проблемы и полного излечения межпозвоночной грыжи.

Таким образом, если ситуация терпит и не наблюдается острого неврологического дефицита можно предпринять попытку остановить дальнейшее прогрессирование грыжи и избавиться от болей. Для этого требуется:

  • cкорректировать образ жизни, причем пациентам, работающим в офисах показано увеличить уровень физической активности, а людям занятым физическим трудом, снизить нагрузку на спину;
  • в точности следовать рекомендациям врача и принимать назначенные им медикаменты рекомендованными курсами;
  • регулярно проходить курсы физиотерапевтических процедур;
  • регулярно проходить курсы мануальной терапии, но только вне периода обострения;
  • снизить вес при наличии лишних килограммов, так как это существенно увеличивает нагрузку на позвоночник и межпозвоночные диски;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • ежедневно заниматься ЛФК, программа которой индивидуально составлена для конкретного пациента и учитывает особенности расположения грыжи, ее величину, клиническую картину, другие сопутствующие заболевания и уровень физической подготовки.
Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог...  · 25 авг 2018  ·
dr.philipp