Можно ли вылечить межпозвоночную грыжу?

ЗдоровьеЛечение заболеваний
Анонимный вопрос
Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог...  · 25 авг 2018  ·
dr.philipp

Смотря какую. Чаще всего речь идёт о небольших дефектах (до 4-6 мл). Как правило, сперва назначается особая гимнастика, под руководством инструктора ЛФК, призванная восстановить тонус осевой мускулатуры. На это потребуется несколько месяцев лечения. Если грыжевой дефект не перестанет вас беспокоить, либо появится какая-то симптоматика, связанная с пережатием нервов, то возможно хирургическое лечение (но стоит помнить, что оно помогает далеко не всегда и прибегать к нему нужно только в самых крайних случаях).