Можно ли укладывать ламинат на неровное основание?

Напольные покрытия+1
Дмитрий К.
Более 10 лет мы занимаемся профессиональным...  · 4 авг 2021  · studio-parquet.ru

Нельзя. Если в основании пола есть впадины, то под ламинатом в этих местах будут пустоты. Нагрузка, которая создается под действием веса человека, не будет передаваться черновому полу. Доски ламината, не имея равномерной опоры по всей поверхности, будут прогибаться. Более выражено неравномерное распределение нагрузки при наличии бугров на полу. Ходить по такому полу неприятно. Но самое главное, несбалансированность нагрузки может привести к появлению трещин и разломов в самих ламелях, поломке замковых соединений, увеличению щелей между соседними панелями.

Щели не только ухудшают вид покрытия, но изатрудняют его уборку. Ламинат с нарушенной целостностью становится чувствительней к воздействию влаги, стыки и замковые соединения забиваются грязью, пылью, полы начинают скрипеть. Если соседние панели полностью разойдутся, они встанут под углом к горизонтальной плоскости и образуют бугор.

Поэтому современные производители указывают, что перепад высоты чернового пола под укладку ламината не должен превышать 3 мм на 1 м.